Общество Политика Репост на репосте: как чиновники Забайкалья ведут свои Тelegram-каналы

Репост на репосте: как чиновники Забайкалья ведут свои Тelegram-каналы

Оказалось, что больше уникального контента выдает Андрей Гурулев

Telegram-каналы — современный способ общения власти с населением. Некоторые забайкальские политики обосновались там уже давно, задолго до массовой миграции после запрета Instagram (запрещен в России). Мы изучили самые популярные каналы основных чиновников региона и проверили, как они набирают себе подписчиков.

Во время подготовки текста использовались данные портала Tgstat, который собирает аналитику Тelegram-каналов.

Канала самого главного политика региона не существует — губернатор Забайкалья Александр Осипов после блокировки аккаунта в Instagram (запрещен в России) перешел во «ВКонтакте».

Telegram-канал «Генерал-губернатор ДВ» как раз 3 июня, составляя рейтинг глав регионов, сожалел об этом: «И только губернатор Забайкалья Александр Осипов не хочет прийти в телеграм... Куда же смотрит руководство внутренней политики?»

Заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников, губернатор Забайкалья Александр Осипов и вице-губернатор края Аягма Ванчикова

У Тelegram-канала Аягмы Ванчиковой 2145 подписчиков. Она создала его 17 ноября 2021 года, в основном чиновница делает репосты из других каналов. Максимальное количество читателей у канала было в марте — 2256 человек, с тех пор держится примерно на одном уровне. Но за прошедшую неделю Ванчикова потеряла 15 подписчиков, за месяц — 36.

Резких скачков с приростом подписчиков по 300–600 человек в месяц было четыре: в ноябре, январе, феврале и марте.

Рост подписчиков в общем-то соотносится с большим количеством упоминаний
Откуда-то за два дня в марте пришел 531 подписчик

За последние два месяца максимальное количество отписавшихся человек равнялось 11. Произошло это 31 марта, когда посты особо не отличались от обычной повестки. Среди прочих, например, были репосты из новостных каналов про то, что президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о намерении войти в состав России, и о том, что Путин сообщил о новом порядке расчетов за газ с Европой.

Так менялось количество подписчиков на канал Аягмы Ванчиковой с мая по июнь

Максимальный прирост подписчиков за два месяца был 17 мая — 7 человек. Постов в этот день было очень много, в том числе видео с сопкой, усыпанной цветущим багульником. Позже забайкальцы в интернете спорили, действительно ли видео было снято в нашем регионе.

Можно предположить, что Ванчикова в этот день привлекла к себе читателей репостами рецепта быстрых бельгийских вафель, новости про аналоги Coca-Cola, Fanta и Sprite, видео гигантской воронки в небе над Самарой и передачей о Карелии.

Чаще всего канал Ванчиковой упоминает группа «Балабкина Бриф Z», которая называет себя навигатором по социальной политике Якутии. Сама Аягма Ванчикова больше всего репостит посты правительства региона и РИА Новости.

Можно посмотреть, какие каналы чаще всего читает и репостит Аягма Ванчикова — ИА «Чита.Ру» среди них тоже есть

Согласно данным портала Тgstat, только 14% подписчиков читают посты канала. И 11% читают посты в первые 24 часа после публикации.

Депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев

До Госдумы Гурулев был зампредом краевого правительства

На канал бывшего вице-премьера забайкальского правительства подписано 2747 человек. На пике в начале апреля было 2823 подписчика. Гурулев создал его еще на старом посту 13 февраля 2021 года и транслирует в нём свои мысли и позицию по разным вопросам. Если там встречаются репосты, то чаще всего они касаются самого Андрея Викторовича — например, это его выступления на телевидении.

Статистика показывает бодрый рост — прямо как по команде генерала

Март принес генералу больше всего подписчиков за всё время существования канала — больше тысячи. Причем одномоментно.

При большом росте подписчиков у канала и много упоминаний. Иногда под 70 за месяц
Последний резкий прирост подписчиков был 9 марта — в одно время подписался 621 человек

За последние два месяца количество подписавшихся и отписавшихся распределено примерно равномерно. За неделю канал приобрел 43 подписчика, за месяц — 137.

Больше всего отписавшихся за этот период было 15 апреля — 114 человек. Люди начали отписываться за два дня до этого — 80 и 47 человек. В эти дни Гурулев опубликовал свое выступление на радио «Комсомольская правда», отчитался о работе в Чернышевском районе Забайкалья и выложил подкаст с его участием у ZabNews.

Так люди покидали канал Андрея Гурулева

Наибольшее количество подписчиков за день было 5 апреля — 86 человек. В этот день канал Гурулева упомянули 12 раз в других пабликах, а посты с выступлениями политика про ситуацию на Украине и Буче репостнули 5 раз.

Все 86 подписчиков равномерно распределены по дню

За всё время посты генерала упоминали 387 разных Тelegram-каналов. Сам Гурулев делился публикациями 61 канала.

ГТРК «Чита» любит генерала — и это взаимно

Посты канала читают 188% подписчиков (сервис Тgstat уточняет, что значение больше 100% возможно из-за прочтений поста вне канала, например, когда его репостнули). В первые 24 часа читают посты 34% читателей.

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников

Сити-менеджер Читы начинал вести прямые эфиры в соцсетях, но потом бросил

У канала Александра Сапожникова t.me/a_sapozhnikov_chita 694 подписчика. Он создал его 12 марта 2022 года. Очень личных постов у него обычно нет, они больше похожи на пресс-релизы городской администрации. Резких одномоментных скачков в количестве подписчиков не было.

Рост подписчиков плавный и постепенный
Скачков в подписчиках нет
1 из 2
Рост подписчиков плавный и постепенный
Больше всего Сапожников репостит канал администрации Читы, его посты тоже уходят туда

Посты канала читают 64% подписчиков. В первые 24 часа после публикации читают 36% пользователей.

Сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев

Бывший глава Агинского Бурятского округа любим на родной земле

У канала сенатора 670 подписчиков. Он создан 28 декабря 2021 года. Портал Тgstat по какой-то причине не показывает динамику добавления подписчиков. Но по количеству упоминаний видно, что движение в канале есть. По всему похоже, что канал Жамсуев ведет сам.

У Жамсуева помимо постов встречаются и личные фотографии. Также он размещал то же самое видео с багульником, что и Аягма Ванчикова.

Забайкалье это или нет, остается вопросом. Но будто бы нет

Telegram-каналы других забайкальских политиков мы в обзор не включили, потому что количество их подписчиков не превышает 200 человек и сервис Tgstat не выдает по ним аналитику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления