CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Росгвардия, исламский мир или Украина. Куда назначат Рамзана Кадырова

Росгвардия, исламский мир или Украина. Куда назначат Рамзана Кадырова

Глава Чеченской Республики заговорил об отставке, но пенсия ему не грозит

Карьерные перспективы Рамзана Кадырова простираются далеко за пределы Чеченской Республики

Рамзан Кадыров намекнул на возможный уход с должности главы Чеченской Республики. И хотя политик говорит о «бессрочном отпуске», такая судьба его не ожидает точно. В беседе с MSK1.RU политические эксперты сходу предложили как минимум три варианта развития карьеры Кадырова на федеральном и даже международном уровне.

Связной с исламским миром


Институт специальных представителей президента РФ функционирует в новой России с момента ее основания. Спецпредставителя назначают для решения конкретных задач и вопросов в конкретных отраслях внутренней или внешней политики.

В условиях обострившейся внешнеполитической обстановки России важно сохранить и наладить экономические, социальные и культурные связи с исламскими странами. Гипотетически Рамзан Кадыров может вплотную заняться этим вопросом.

— Разговоры об этом (о новом назначении Кадырова. — Прим. ред.) ведутся примерно год, — отмечает директор центра «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. — Что касается перспектив: называлась позиция президента по взаимодействию с исламскими государствами.

Предположение не лишено оснований, поскольку Рамзан Кадыров действительно активно взаимодействует с мусульманами других стран. Однако обычно обязанности спецпредставителя возлагают «сверх ставки», то есть на госслужащих, параллельно занимающих более конкретные должности.

На фото — наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, Владимир Путин, Рамзан Кадыров и Адам Делимханов (слева направо)

«Генерал-губернатор» новых территорий


Рамзан Кадыров с первых дней активно участвует в специальной военной операции России на Украине. Чеченские подразделения активно проявляют себя на фронтах, да и сам политик появлялся на территории СВО неоднократно.

Компетенции Рамзана Кадырова и его личная преданность президенту Владимиру Путину могут оказаться полезными именно на этом направлении, считает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

— Генерал-губернатор новых территорий — может быть, — говорит Журавлев. — Создадут новый округ, сделают Кадырова полпредом, но уже с полным объемом полномочий. Гвардия будет чеченская: они гарантируют лояльность, гарантируют, что у общества не изменится настроение через неделю. Это интересный, логичный и красивый вариант.

Журавлев отдельно оговорился, что Рамзана Кадырова (во многом в связи с его преданностью президенту) уместно назначить и на «силовую должность».

Глава Росгвардии


Рамзан Кадыров официально состоит на службе с 2000 года. Ранее это было МВД, но с 2020 года Кадыров «сменил прописку» на Росгвардию. Сейчас он — действующий генерал-лейтенант. «Силовой» опыт Рамзана Кадырова многогранен и незаменим, оттого уже сейчас спикеры пророчат ему продолжение карьеры в этом амплуа.

— С его статусом, полномочиями, опытом и отношениями с Владимиром Путиным он (Рамзан Кадыров. — Прим. ред.) может уйти только на федеральную должность, — рассуждает политик Максим Шевченко. — Возможно, грядут большие перемены в силовых структурах. Уверен, там для него приготовлено очень много нив, ведь Рамзан Ахматович — очень эффективный человек. Он действующий генерал-лейтенант Росгвардии. <…> Я думаю, Росгвардия — это наиболее вероятно.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, Рамзан Кадыров в 2004 году был удостоен звания Героя России

Чечня

Отставка Кадырова с поста главы республики спровоцирует внутренние политические пертурбации лишь в том случае, если сменщиком на посту окажется человек, далекий от приближенных действующего руководителя.

— Будет выстраиваться новая система отношений, — описывает такой исход Дмитрий Журавлев. — Начнутся перегруппировки региональной элиты, но это в любом случае. Это будет что-то вроде революции в смысле уровня тектонического сдвига. Половина важнейших людей республики окажется не у дел.

Впрочем, такой вариант фактически исключен. В этом уверены и Дмитрий Журавлев, и другие наши собеседники.

— Я думаю, что формирующаяся вокруг его семьи социально-политическая атмосфера, которая во многом копирует устройство жизни в Арабских Эмиратах, исключает турбулентность, — указывает Максим Шевченко. — Пойдет ли на это Москва? Конечно, нет. Это успешный регион для Путина, один из немногих успешных регионов вообще. Зачем ему такой риск? Зачем осложнять и самим уничтожать то, во что вложено столько сил?

Второй президент ЧР Алу Алиханов, Владимир Путин и Рамзан Кадыров в родовом селе Кадыровых Центарое (ныне — Ахмат-юрт)

Важно и то, что Рамзан Кадыров не впервые говорит о готовности уйти в отставку. Так, в 2017 году в беседе с Наилей Аскер-заде (программа «Действующие лица») он заявил, что это — его мечта. «Когда-то были нужны такие, как я, чтобы воевать, навести порядок. А у нас сегодня порядок», — аргументировал Кадыров.

За год до этого Рамзан Кадыров также заявил, что готов к любому решению Владимира Путина, и добавил, что в случае отставки займется семьей и домашними делами. «В любой момент, если Владимир Путин посчитает, что я должен встать в строй, даже в качестве пехотинца, я в состоянии минутной готовности!» — сказал тогда политик.

Рамзан Кадыров — второй сын первого президента Чечни Ахмата Кадырова. В первую чеченскую войну он принимал участие в боях против федеральных войск. В ходе второй чеченской перешел на сторону РФ.

В годы президентства своего отца Рамзан Кадыров руководил службой безопасности президента ЧР. В 2005-м занял пост председателя правительства. В 2007 году Рамзан Кадыров стал президентом Чеченской Республики.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления