CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Спецоперация на Украине Путин поручил вернуть домой тех, кого мобилизовали по ошибке

Путин поручил вернуть домой тех, кого мобилизовали по ошибке

Президент провел совещание с Совбезом

Путин заявил, что все мобилизованные перед отправкой в части должны проходить дополнительную военную подготовку в обязательном порядке

Владимир Путин во время совещания с Советом безопасности заявил, что по мобилизации поступает много вопросов. Он обратил внимание участников совещания, что призыву при частичной мобилизации подлежат россияне, имеющие военный опыт.

— Сформулированы и критерии, по которым проводится частичная мобилизация. Повторю: призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в Вооруженных силах, имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, — заявил президент. — При этом призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке должны проходить дополнительную военную подготовку. Обращаю внимание: такое слаживание, обучение людей — требование, которое должно выполняться неукоснительно.

По словам Владимира Путина, поступает много вопросов как об организации самого призыва, качества снабжения, бытовых условий, так и по мобилизации граждан, которым должна быть предоставлена отсрочка.

— Например, имеются в виду многодетные отцы, или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста, — заявил Путин.

Он поручил исправить ошибки, допущенные в ходе мобилизации: в каждом конкретном случае разобраться и, если человека призвали без надлежащих оснований, вернуть мобилизованных домой.

Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России 21 сентября. Как позже объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение было принято из-за того, что Россия на Украине «сталкивается с военным потенциалом всей НАТО». По словам министра обороны Сергея Шойгу, в общей сложности планируется мобилизовать 300 тысяч граждан, находящихся в запасе. Предполагалось, что мобилизовывать будут только граждан с боевым опытом и определенных категорий, однако из разных регионов страны поступали сообщения, что это требование не соблюдается. Отсрочка от военной службы по мобилизации полагается людям по состоянию здоровья, некоторым семейным обстоятельствам и другим причинам — полный список можно найти в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления