Политика Главу Борзи возмутила оценка КСП о приобретении ненужного оборудования и неэффективных тратах на ЖКХ

Главу Борзи возмутила оценка КСП о приобретении ненужного оборудования и неэффективных тратах на ЖКХ

Нам что, ломами уголь колоть?

Для работы котельной требуется уголь определенной фракции

Глава города Борзя Владимир Нехамкин не согласился с оценкой главы Контрольно-счетной палаты (КСП) Забайкальского края Светланы Доробалюк, которая заявила о неэффективных тратах средств, выделенных на ЖКХ, назвала ненужной покупку угледробилки. Чиновник заявил «Чита.Ру» 3 марта, что денег было мало, а дробилка необходима для работы.

Доробалюк, по данным «АИФ-Забайкалье», в ответ на просьбу депутата Романа Берга о выделении средств на ЖКХ в Борзе заявила, что деньги городу дали своевременно, но руководство неэффективно распределяет их. Вместо того, чтобы закупать первоочередное, власти покупали дробилку, которая, по мнению главы КСП, является дополнительным оборудованием, а не основным.

— Дробилка нам необходима, так как котельная у нас пятиэтажная — нам на эту высоту нужно поднимать уголь, оттуда он подается в котлы. Кроме того, котлы работают с топливом определенной фракции, нельзя туда загружать такие куски, которые привозят с месторождения. Так что дробилка — это необходимое оборудование, не ломами же уголь колоть.

Дробилка стоила 1,4 миллиона. Это остатки средств, их не хватило бы на основное оборудование. Мы на оплату монтажных и сварочных работ потратили 1,7 миллиона, на основное оборудование нам нужно кратно больше, — сказал Нехамкин.

Он также заявил, что город получил на подготовку к отопительному сезону 7 миллионов рублей, которых было недостаточно для качественного ремонта.

— Мы одно чиним, у нас второе ломается. Речи о комплексном подходе к модернизации системы ЖКХ нет, — добавил глава Борзи.

В начале года следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. За отопительный сезон котлы отключались там больше 22 раз. Также известно, что на допрос вызывали сотрудников ЗабТЭК и заместителей министра ЖКХ Забайкалья. При этом 20 января стало известно, что на ЗабТЭК грядут сокращения.

Начальник структурного подразделения ЗабТЭК в Борзе Константин Кустов летом 2021 года направил в администрацию города документы, предупреждая о ремонте, который требуется трем котельным и семи участкам теплосетей, в том числе теплотрассам на улицах Свердлова и Гурьева. Кустов предупреждал, что отсутствие ремонта приведет к возникновению аварийных ситуаций вплоть до остановки котельных.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления