Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Курировавший стройки зампред Петров отрицает свое участие в коррупционной схеме со «Службой единого заказчика»

«Я знаю, что я честный, порядочный человек»

Поделиться

Экс-зампред правительства Забайкалья Вадим Петров, курировавший Министерство строительства края, отрицает свое участие в коррупционной схеме вместе с задержанными руководителями «Службой единого заказчика». О своей непричастности 7 марта он сообщил корреспонденту «Чита.Ру».

— Кроме недоумения эта статья у меня ничего не вызвала. Это полная ерунда. Какие-то слухи, домыслы. Я знаю, что я честный, порядочный человек, — сказал Вадим Петров.

Ранее «Чита.Ру» со ссылкой на имеющееся в распоряжении редакции представление регионального следкома в адрес губернатора региона Александра Осипова сообщило, что заместитель директора СЕЗ Виктор Гусляков, начальник отдела строительства Владимир Имеков и главный инженер Виталий Чумаков в декабре 2021 года якобы получили взятку в 3,5 миллиона рублей от владельца компании «Бурятпроектреставрация» и представителя компании «Дом 2000», которая сейчас занимается строительством детской больницы в Чите. Предполагается, что в обмен на взятку СЕЗ якобы заключил с компаниями три госконтракта: на строительство двух домов для переселения граждан из аварийного жилья и детей-сирот в Чите и на строительство школы и детского сада в поселке Могзон.

Кроме того, в период с марта по апрель 2022 года руководители СЕЗ предположительно получили от руководителя ООО «Бурятпроектреставрация» взятку в 2 миллиона рублей за заключение госконтракта на реконструкцию здания ГУК «Забайкальский государственный театр кукол "Тридевятое царство"», обещая принять работы и обеспечить покровительство и попустительство по службе.

Также с марта по август 2022 года руководители СЕЗ могли получить от индивидуального предпринимателя Болта Жалсапова взятку в 2,5 миллиона рублей за заключение контракта на строительство сельского Дома культуры в поселке Аксеново-Зиловское. С апреля по август 2022 года Гусляков, Чумаков и Имеков частями якобы получили от некого Кораева взятку в 4,2 миллиона рублей за заключение контракта на строительство 30-квартирного дома для обеспечения жильем детей-сирот в поселке Ясногорское в Оловяннинском районе.

Более того, в документе сказано, что исполняющий обязанности зампреда правительства Забайкальского края Вадим Петров, курирующий деятельность «Службы единого заказчика», не только знал о взятках руководителей СЕЗ, но и сам мог получать от них часть полученных денег за покровительство в их деятельности. В представлении Осипову предложено провести служебную проверку и привлечь виновных к строгой дисциплинарной ответственности. О принятых мерах губернатора попросили доложить в месячный срок. В пресс-службе регионального следственного управления СКР по-прежнему не комментируют ситуацию.

В «Службе единого заказчика» осенью 2022 года прошла волна арестов: сначала по подозрению в получении взятки задержали замдиректора Виктора Гуслякова, затем начальника одного из отделов Владимира Имекова и главного инженера Виталия Чумакова. Вадим Петров не стал комментировать задержания в СЕЗ. 26 января он уволился по собственному желанию. Также недавно стало известно, что одна из компаний, которая может быть взяткодателем СЕЗ, «Дом 2000», построила 5 этажей Краевой детской клинической больницы на улице Коханского из бетона с низким классом качества — теперь сооружение могут просто снести.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter