Политика Скандал вокруг выборов в КСП Новых кандидатов на пост главы КСП так и не нашли в Забайкалье

Новых кандидатов на пост главы КСП так и не нашли в Забайкалье

Исполнять обязанности руководителя после отставки Доробалюк будет ее зам

Кандидатов на пост руководителя Контрольно-счетной палаты Забайкальского края так и не нашли. После отставки Светланы Доробалюк исполнять обязанности будет ее заместитель Сергей Замешаев, сообщили «Чита.Ру» 14 марта в пресс-службе Законодательного собрания региона со ссылкой на председателя комитета по госполитике Сокто Мажиева.

— В декабре Законодательным собранием принято постановление о продлении сроков полномочия председателя КСП до начала осуществления должностных обязанностей вновь назначенным председателем, но не более чем на 90 дней. 90 дней истекает 9 апреля 2023 года. Поэтому Заксобрание должно по закону о КСП принять постановление, согласно которому обязанности и. о. председателя будут возложены на действующего заместителя, — сказа Мажиев на заседании комитета 14 марта.

Теперь этот вопрос будут рассматривать на сессии Заксобрания. А процедура выдвижения кандидатуры на пост главы КСП пойдет по второму кругу.

Срок полномочий Дороболюк должен был истечь 9 января 2023 года. В ноябре начался подбор новых кандидатов. Депутаты предложили переизбрать действующего руководителя, были выдвинуты еще три кандидата: зампредседателя палаты Сергей Замешаев, экс-министр экономического развития края и председатель общественной палаты региона Сергей Новиченко, а также экс-замминистра финансов края и глава Минсоцзащиты Дмитрий Семенов.

Затем комитет Заксобра отозвал кандидатуры Замешаева и Семенова. Светлана Доробалюк отозвала свою кандидатуру сама, так как губернатор Забайкалья Александр Осипов предложил ей другую работу. В итоге единственным претендентом остался Новиченко. Депутаты комитета по госполитике Законодательного собрания края проголосовали за продление полномочий действующей главы контрольно-счетной палаты края Светланы Доробалюк на 90 дней или до утверждения предложенного кандидата — Сергея Новиченко. Однако в конце января выяснилось, что и он отозвал свою кандидатуру.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления