Политика Отмена районного коэффициента Профсоюзному лидеру Забайкалья предложили выводить людей на улицы для сохранения районного коэффициента

Профсоюзному лидеру Забайкалья предложили выводить людей на улицы для сохранения районного коэффициента

Правительство региона хочет убрать коэффициент под предлогом получения субсидий

Зоя Прохорова не готова к протестам, но и с отменой коэффициента не совсем согласна

Председателю Федерации профсоюзов Забайкальского края Зое Прохоровой предложили выводить людей на улицы, чтобы не допустить отмены районного коэффициента. Такое предложение прозвучало 21 марта во время встречи в крайкоме КПРФ.

Предложение объединить усилия КПРФ и профсоюзов прозвучало из зала, чтобы «услышали и Москва, и губернатор».

Прохорова считает, что пока бунтовать не стоит — ведь вопрос обсуждается, власти идут на контакт, сегодня была сформирована позиция фракции КПРФ для работы в Заксобрании края, у профсоюзов есть понимание по поправкам и замечаниям.

Ранее председатель Федерации профсоюзов заявляла, что власти края обязаны сохранить уровень зарплат при любом решении, потому что Трудовой кодекс снижать уровень заработной платы не позволяет. Прохорова озвучивала свою позицию в том числе и в «Редколлегии».

Напомним, дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года законом № 39-ЗЗК. Сейчас власти заявляют, что коэффициент больше не выполняет функцию увеличения зарплат бюджетникам, а, напротив, стал причиной того, что в регионе они одни из самых низких в стране. Мы выпускали репортаж со встречи представителей профсоюзов с первым зампредом правительства края Андреем Кефером и зампредом Инной Щегловой, продвигающими идею отказа от региональной части коэффициента. Зарплаты бюджетников, по их словам, при этом не упадут — 20% коэффициента заложат в окладную часть. В другом тексте мы подробнее объяснили, зачем власти хотят это сделать.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления