CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 12%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Отмена районного коэффициента «Власти боятся протестов, поэтому отменили шествие». КПРФ назвала причину отказа от мероприятия 1 Мая

«Власти боятся протестов, поэтому отменили шествие». КПРФ назвала причину отказа от мероприятия 1 Мая

КПРФ намеревалась говорить на митинге о положении Забайкалья

Коммунисты Забайкалья связали отмену первомайского шествия и митинга с тем, что власти региона не хотят слышать критику в адрес губернатора, связанную с экономическим положением региона и попытками отмены районного коэффициента, сообщается 27 апреля на сайте крайкома КПРФ со ссылкой на руководителя комитета Юрия Гайдука.

Об отмене нескольких первомайских мероприятий стало известно 27 апреля. Федерация профсоюзов не заявляла традиционное шествие из-за ситуации в стране и ради сохранности здоровья. Первомайский концерт «1 Мая — праздник Весны и труда» (6+) не состоится из-за погоды. Отмена первомайской эстафеты потребовалась, так как городу нужно провести косметический ремонт площади и нанести разметку перед проведением парада Победы.

— Власти Забайкалья запретили проведение совместного первомайского митинга коммунистов и профсоюзов. И профсоюзы, и коммунисты понимают, что только совместными действиями можно добиться положительных результатов. А бороться есть за что. Взять, к примеру, попытки губернатора и правительства края лишить забайкальцев 20% надбавки к заработной плате, что приведет к значительному ухудшению уровня жизни жителей края. Проведению совместного митинга предшествовала большая подготовительная работа. На заседании координационного комитета были определены лозунги, проект резолюции митинга, выступающие. Но всю эту подготовительную работу перечеркнуло волюнтаристическое решение властей Забайкалья, — говорится в сообщении.

По данным крайкома, руководитель Министерства развития гражданского общества Забайкальского края Наталья Щербина предварительно встречалась с председателем федерации профсоюзов Забайкальского края Зоей Прохоровой, а после — с первым секретарем крайкома Юрием Гайдуком.

— Не будем отмечать, о чём она разговаривала с З. Прохоровой, но в беседе с первым секретарем крайкома КПРФ Ю. Гайдуком была попытка убедить отказаться от проведения митинга под предлогом безопасности. В этой связи вызывает недоумение, почему другие массовые мероприятия как на Первое мая, так и на 9 Мая разрешаются, а наш совместный митинг проводить нецелесообразно? Вывод один. Власти Забайкалья боятся услышать совместный протест в их адрес и в адрес губернатора края, доведших социально-экономическое положение богатейшего региона до 82-го места в рейтинге регионов страны, — уточняется в публикации.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления