Политика Глава УМВД Забайкалья предложил уменьшить число выборов в регионе

Глава УМВД Забайкалья предложил уменьшить число выборов в регионе

Он уточнил, что все выборы в крае легитимны

Вячеслав Еговцев

Глава УМВД Забайкальского края Вячеслав Еговцев заявил, что в регионе слишком много голосований, и предложил сократить число выборных лиц. Об этом он сказал 26 мая во время IV Межрегиональной конференции «Выборы в России — инструмент народовластия: прошлое, настоящее и будущее».

— Хотелось бы, чтобы на конференции и обсуждались, и выработались, возможно, решения о том, чтобы количество выборов сократить. Я последовательный сторонник того, что выборов у нас очень много, объектов выборов. Знают мое мнение и руководители избиркома, и руководители Забайкалья. Я считаю, что надо сократить количество выборов, количество выборных лиц, оптимизировать эту систему, по крайней мере до состояния Сибири, Урала, — сказал Еговцев.

Он отметил, что выборы в Забайкалье всегда проходят безопасно и легитимно. По его мнению, все нарушения выявляются еще в процессе, поэтому никогда не было сомнений в их результате.

Во время последней сессии заксобрания Забайкалья депутаты скорректировали региональное законодательство, расширив краевую часть списка политических партий на выборы в парламент региона. Теперь во главе списка они смогут ставить не трех кандидатов, а пятерых.

Кроме того, изменили правила выборов в районных советах — теперь, чтобы ввести смешанную систему, в муниципальном органе должно быть минимум 25 депутатов, под этот критерий подходит только городская дума.

Смешанная выборная система предполагает выборы, при которых 50% мандатов распределяются между списками кандидатов, выбранных партиями. Законопроект предложил губернатор Забайкалья Александр Осипов. Ранее для муниципальных выборов действовала смешанная система, когда в совете больше 15 депутатов. Число депутатов в районном совете определяет сам совет.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления