Политика Спецоперация на Украине «Не сорвано ни одного срока». Трутнев оценил, как Забайкалье восстанавливает район Донбасса

«Не сорвано ни одного срока». Трутнев оценил, как Забайкалье восстанавливает район Донбасса

Забайкалью, как небогатому региону, разрешали не участвовать в восстановлении, но Осипов отказался

Трутнев оценил работу в Старобешевском районе ДНР

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев высоко оценил работу в Старобешевском районе Донецкой Народной Республики, за восстановление которого после боевых действия отвечает Забайкальский край и Республика Бурятия. Об этом Трутнев написал 20 июня в своем Telegram-канале.

Трем небогатым и небольшим регионам России, в том числе Забайкалью, разрешали не участвовать в восстановлении объектов на территории Донбасса, но губернаторы выступили против.

«Каждый раз во время поездки в Донецкую Народную Республику я смотрю, как ведутся работы. Все знают, что строительство всегда довольно сложная история. Но здесь все стараются выкладываться по максимуму. На подшефных территориях в прошлом году не было сорвано срока ни по одному объекту. Все объекты были построены вовремя. Это значит, что люди, которые здесь работают, хорошо понимают свою ответственность», — рассказал Юрий Трутнев.

До конца года группы из Забайкалья и Бурятии планируют завершить работы по внутренней отделке, провести ремонт окон и дверей школ, детских садов, отремонтировать кровлю местной районной больницы, подготовить проектно-сметную документацию по ряду объектов. Будет закуплено медоборудование, приобретена специализированная коммунальная техника. Школы и другие учебные учреждения получат новые учебники и мебель.

В середине мая здесь был завершен капремонт водовода «Кипучая Криница — Старобешево» протяженностью более 10,2 километра. Продолжается ремонт Старобешевской школы № 1. К сентябрю будет полностью завершен ремонт одного из корпусов. В Старобешево начал работу многофункциональный центр после капремонта. Такие же МФЦ до сентября откроются еще в 8 населенных пунктах подшефных территорий.

В Забайкалье при этом строительство идет со срывами сроков и нарушениями. Так, при строительстве новой детской больнице в Чите при заливке фундамента использовали некачественный бетон, а стройку заморозили на полгода из-за нехватки рабочих — их перекинули на другой объект. В школе в Каштаке прокуратура нашла целый ряд нарушений: до сих пор нет благоустройства, а внутренние сети электроснабжения до сих пор не успели доделать. Школа при этом должна была быть сдана в эксплуатацию еще в декабре 2022 года. Два детских сада в районах края, которые должны быть сданы к концу 2023 года, всё еще не начали строить. Также недавно губернатор Осипов выезжал в Хилокский район, где выявил ряд замечаний по стройкам. Например, там так и не начаты работы на очистных, где сроки и без того сорваны на полгода. Грязная вода идет через реки в Байкал.

О том, что Забайкальский край вместе с другими регионами Дальневосточного федерального округа присоединится к восстановлению инфраструктуры Донецкой Народной Республики стало известно 2 мая. Забайкалье вместе с Бурятией приступит к восстановлению Старобешевского района.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления