Город Скандальная школа в Каштаке Ни благоустройства, ни сетей электроснабжения. Прокуратура нашла нарушения в недостроенной школе в Каштаке

Ни благоустройства, ни сетей электроснабжения. Прокуратура нашла нарушения в недостроенной школе в Каштаке

Концессионеру вынесли предостережение, а губернатору посоветовали изменить условия концессии

Школу в Каштаке должны были сдать еще 31 декабря 2022 года

Прокуратура Забайкальского края нашла нарушения в строящейся школе в поселке Каштак в Чите, которая должна была быть сдана в эксплуатацию еще в декабре 2022 года. По данным ведомства, в учреждении до сих пор нет благоустройства, а внутренние сети электроснабжения до сих пор не успели доделать, сообщается в телеграм-канале прокуратуры региона.

— В ходе проведенной с привлечением специалистов и выходом на место проверки установлено, что по состоянию на 25 мая 2023 года не окончены работы по устройству внутренних сетей электроснабжения, приточно-вытяжной вентиляции и венткамеры в техподполье, внутренних сетей связи и серверной, сантехнического оборудования, чистовой отделке помещений, ограждению кровли, благоустройству территории и многие другие, — написано в публикации.

Прокуратура предостерегла руководителя дирекции строительства ООО «Школа будущего» Сергея Баранеску о недопустимости нарушений законодательства о концессионных соглашениях и о том, что с ним могут досрочно прекратить договор. Законодательством предусмотрено, что досрочно прекратить договор с подрядчиком можно, когда он нарушит срок сдачи объекта на шесть месяцев. Времени, чтобы достроить объект, у «Школы будущего» осталось до конца июня.

Кроме того, установлено, что в концессионном соглашении не оговорены санкции за срыв сроков, из-за чего никаких штрафов не последует. Прокуратура проинформировала губернатора Забайкалья Александра Осипова о том, что необходимо изменить концессионный договор и предусмотреть в нем ответственность за срыв сроков, а также учесть ситуацию со школой в Каштаке в следующих концессионных соглашениях.

Инновационную школу в Каштаке должны были возвести с нуля за 8 месяцев и сдать до 31 декабря 2022 года, но работы на объекте продолжаются до сих пор: вечером 10 июня в телеграм-канале «Регион 75» опубликовали видео, на котором видно, что рабочие заливают бетон в крышу школы через отверстие с помощью крана.

В конце мая 2023 года на «Чита.Ру» выходил репортаж из школы, в помещения которой журналистов так и не пустили, но пустили прокуратуру, которая опубликовала видео, на котором видны трещины в стенах здания.

Компания «Школа Будущего», которая строила школу в Каштаке, принадлежит напополам ООО «Строительная Компания "Трансстрой Дальний Восток"» Евгения Куницкого и ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» (ВАНК), которым, в свою очередь, владеют Станислав Неверов, Ольга Семикина и Юрий Туран. Неверов также связан с газификацией Читы — ее по концессионному соглашению проводят с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ВАНК.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления