Политика Отмена районного коэффициента «Это лучший подход». Глава Общественной палаты Забайкалья поддержал законопроект о росте зарплат

«Это лучший подход». Глава Общественной палаты Забайкалья поддержал законопроект о росте зарплат

Депутаты заксобрания, наоборот, нашли нарушения в законе

Сергей Новиченко, глава Общественной палаты Забайкалья

Глава Общественной палаты Забайкальского края Сергей Новиченко заявил, что законопроект «Об обеспечении роста заработной платы» — лучший подход к повышению зарплат в регионе. По его мнению, менять подходы к оплате труда было необходимо еще в 2016 году, сообщается на сайте правительства края.

— Вопрос изменения подходов к оплате труда назрел давно. Это не первый подход — в 2016 году начинали работать по этому направлению, тогда уже было понятно, что необходимо менять вообще подходы к оплате труда на территории региона. На мой взгляд, в редакции, которая рассматривалась сегодня, это лучшая редакция, которая говорит о конкретных вещах, направленных на улучшение качества жизни работников бюджетной сферы, — процитировали Новиченко в пресс-службе правительства края.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов внес законопроект о повышении зарплат бюджетников с 1 июля. Крайне благородный, на первый взгляд, законопроект «Об обеспечении роста заработной платы в Забайкальском крае» рассматривали на профильном комитете Законодательного собрания. В закон включили статью об отмене районного коэффициента. Депутаты остались недовольны размером повышения оклада. Представители КСП заявили, что проект закона, предоставленный Министерством финансов региона, отличается от копии, которую раздали на комитете.

Глава Контрольно-счетной палаты Дмитрий Семенов заявил, что учреждение поддержало законопроект. Во время комитета представитель КСП ранее навскидку сказал, что нужны финансово-экономические расчеты, которых в проекте закона не оказалось.

Также высказался против бывший губернатор Равиль Гениатулин. По его словам, он всегда пытался сохранить коэффициент для бюджетников

Глава фракции КПРФ Юрий Гайдук также прокомментировал законопроект — он считает, что законопроект демонстрирует несостоятельность правительства и губернатора по привлечению дохода в бюджет. А сам законопроект сырой и не гарантирует повышение зарплат.

Такого же мнения придерживается замглавы фракции ЛДПР Дмитрий Тюрюханов. По его мнению, законопроект — троянский конь, созданный для отмены районного коэффициента. Он заявил, что партия будет голосовать против законопроекта, а если не получится, то предложат альтернативный.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления