Политика Отмена районного коэффициента Минфин увидит первый шаг и поддержит — Кон рассказал про финансирование скандального закона

Минфин увидит первый шаг и поддержит — Кон рассказал про финансирование скандального закона

Регион нашел 1,2 миллиарда рублей, чтобы отменить районный коэффициент

После 28 июня точка в работе заксобрания третьего созыва не будет ставиться

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон заявил, что регион нашел 1,2 миллиарда рублей на первое повышение зарплаты бюджетникам, ради которого отменяется районный коэффициент, а в дальнейшем ожидается помощь от Минфина РФ. Об этом Кон сказал 26 июня в эфире ГТРК «Чита».

— Я буду говорить и говорю: нам 28 июня надо отбросить все политические амбиции и рассмотреть законопроект [об отмене районного коэффициента] трезво. С учетом того, что бюджетниками давно не повышали зарплату. <...> Если мы примем в первом чтении этот закон, то нужны сразу поправки в бюджет — на повышение зарплаты с 1 июля нужно 1,2 миллиарда — мы имеем эти деньги, — сказал Кон.

Отвечая на вопрос корреспондента он сказал, что средства на первое повышение нашли «губернатор и правительство».

— Мы должны первый шаг сделать, дальше федеральный Минфин увидит и поддержит нас в других повышениях, — уточнил глава заксобрания.

В конце разговора он добавил, что после 28 июня точка в работе заксобрания третьего созыва не будет ставиться, так как, возможно, потребуются внеочередные заседания.

В мае Юрий Кон заявлял, что законопроект об отмене региональной части районного коэффициента в 20% так и не поступил в Законодательное собрание, и высказал мнение, что он требует определенного пересмотра. Также Кон сказал, что есть предложение еще посмотреть и другие формы поддержки, другие варианты, как поднять зарплату, не отменяя коэффициент.

Документ «Об обеспечении роста заработной платы», который устанавливает повышение зарплат для бюджетников, внес сам Осипов. В проект закона включили и пункт об отмене районного коэффициента — ранее эту инициативу пытались продвинуть отдельно, но документ не дошел до заксобрания. Дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года. Попытки отказаться от него уже предпринимали при втором губернаторе региона Константине Ильковском, но не вышло.

Мы разобрались в том, что предлагает новый законопроект, а также объяснили всю механику грядущих изменений в одном тексте.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления