Политика Отмена районного коэффициента «Не мог пойти вразрез». Коммунист Сутурин объяснил, почему не поддержал КПРФ и воздержался от голосования против отмены коэффициента

«Не мог пойти вразрез». Коммунист Сутурин объяснил, почему не поддержал КПРФ и воздержался от голосования против отмены коэффициента

Он не проголосовал ни за, ни против

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Сергей Сутурин из фракции КПРФ, которая ранее приняла решение голосовать против закона, отменяющего районный коэффициент в регионе, пояснил, что не голосовал на сессии парламента, так как его позиция отличалась, а пойти вразрез с фракцией он не мог. Об этом он сообщил 28 июня корреспонденту «Чита.Ру».

Депутат Сергей Сутурин стал единственным депутатом, присутствовавшим на собрании, но не проголосовавшим ни за, ни против закона. При этом глава фракции КПРФ Юрий Гайдук заявил, что коммунисты будут голосовать единогласно против.

— Я сам пришел к такому выводу, что такой закон нам крайне необходим и крайне важен. Я убеждал своих коллег, давайте проголосуем консолидировано за принятие такого проекта, который дает реальное повышение уровня зарплат в крае. Я на фракции много раз объяснял своим коллегам депутатам. Часть депутатов услышала мой призыв, потому что в таком случае мы сумеем выйти из того непростого тупика, в котором мы оказались, когда мы не получаем никаких ресурсов на 20% Забайкальского коэффициента. Тем не менее не все депутаты фракции КПРФ поняли и услышали мой призыв. Я остался, по сути дела, в меньшинстве.

У нас дисциплина во фракции, консолидированное голосование, поэтому я не мог пойти вразрез с решением большинства и был вынужден принять такое решение. Идти вразрез у меня права нет. Хоть я и был инициатор, и призвал на фракции, доказывал, то я должен был взять ответственность на себя, но большинство не поддержало мое решение, — рассказал Сутурин.

На вопрос журналиста о том, не возник ли из-за этого у депутата конфликт с главой КПРФ Юрием Гайдуком, Сутурин ответил, что это уже их внутреннее дело: «Мы эту ситуацию еще не один раз будем обсуждать и рассматривать».

Депутаты приняли законопроект сразу в двух чтениях. В итоге за проголосовало 27 депутатов, при том, что для принятия решения по кворуму необходимо было набрать минимум 26 голосов. Первые прибавки к окладу и отмена районного коэффициента начнутся с 1 июля. Список из 12 депутатов Законодательного собрания, которые проголосовали против законопроекта, мы опубликовали здесь. Поддержали закон преимущественно депутаты «Единой России».

Закон отменяет надбавку, которая была установлена для бюджетников в 2008 году, но при этом увеличивает оклады всех сотрудников бюджетной сферы на 20% — речь идет о 115 тысячах людей. Это повышение окладов повлечет за собой и рост размеров других надбавок, и с 1 июля зарплаты в среднем вырастут на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% запланировано на 1 ноября 2023 года, и затем — на те же 5% 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады повысят сразу на 16,6%.

По задумке властей края, отмена коэффициента позволит создать новые бюджетные обязательства, которые будут финансироваться из федерального бюджета, а не краевого, в котором последние 5 лет не хватало средств на индексацию зарплат бюджетников. Сейчас доходы забайкальцев ниже всех в Дальневосточном федеральном округе, но изменения, как считают в правительстве, позволят обеспечивать рост зарплат данной категории. Ранее губернатор региона Александр Осипов высказывался о том, что больше невозможно терпеть низкие зарплаты забайкальских бюджетников.

Закон принят на последней сессии действующего состава парламента — осенью пройдут выборы и он сменится. Власти края с середины июня активно начали продвигать законопроект, несмотря на неодобрение проекта закона частью депутатов и целых фракций, а также Федерации профсоюзов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления