Политика Отмена районного коэффициента «Мы против обмана, а обман тут довольно серьезный». Коммунисты не поддержали отмену районного коэффициента в Забайкалье

«Мы против обмана, а обман тут довольно серьезный». Коммунисты не поддержали отмену районного коэффициента в Забайкалье

Осипов не смог убедить КПРФ поддержать законопроект

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов провел встречу с фракциями Законодательного собрания края, чтобы обсудить закон «О росте зарплаты бюджетников», который предполагает также и отмену районного коэффициента. По итогам встречи Осипов не смог убедить коммунистов Забайкалья подержать отмену районного коэффициента. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 27 июня сообщил глава фракции КПРФ Юрий Гайдук.

— Заслушав и обсудив, фракция приняла решение. Мы не против повышения зарплаты бюджетников, но мы против их лишения гарантированной 20% надбавки. То, что сегодня говорили, федеральными документами не подкреплено. Это всё на уровне договоренности, не более того. Сейчас нам представят то, что коммунисты против повышения зарплаты. Но мы не против этого. Мы против обмана, а обман тут довольно серьезный, — сказал Гайдук.

Большинством голосов фракция приняла решение голосовать против законопроекта на заседании Законодательного собрания. На разговоре с фракциями помимо Осипова присутствовали также первый зампред правительства Андрей Кефер и зампред Инна Щеглова.

Вот текст с предыдущего комитета, прошедшего 21 июня, в котором мы рассказали, с какими вопросами со стороны депутатов и прокуратуры столкнулись разработчики проекта, пытающиеся ускорить процесс принятия закона с учетом прописанной даты вступления изменений в силу — по задумке, он должен начать действовать уже с 1 июля. Участники предыдущего заседания были недовольны в том числе размером повышения оклада, а также тем, что документы были поданы перед началом встречи в измененном варианте, с которым никто не успел ознакомиться.

К 23 июня законопроект уже поддержали в контрольно-счетной палате региона. При этом глава фракции КПРФ Юрий Гайдук по-прежнему выступает против идеи отмены районного коэффициента, а также против версии законопроекта «Об обеспечении роста заработной платы». По его мнению, проект «сырой» и ничего не обещает и при этом показывает несостоятельность правительства Забайкалья и губернатора Александра Осипова в увеличении доходов региона. Заместитель главы фракции ЛДПР Дмитрий Тюрюханов поддерживает подобную точку зрения. Он заявил, что Дмитрия Семенова сделали главой КСП только для того, чтобы он мог поддерживать подобные смутные законопроекты.

Пресс-служба правительства Забайкалья уже опубликовала комментарии пяти человек, высказавшихся в поддержку законопроекта, среди них глава Общественной палаты Сергей Новиченко, заместитель председателя правительства Инна Щеглова, заместитель председателя правительства Андрей Кефер, министр финансов Вера Антропова и министр образования и науки края Татьяна Клименко.

Документ «Об обеспечении роста заработной платы», который устанавливает повышение зарплат для бюджетников, внес сам Осипов. В проект закона включили и пункт об отмене районного коэффициента — ранее эту инициативу пытались продвинуть отдельно, но документ не дошел до Заксобрания. Дополнительный районный коэффициент в 20% (помимо федерального в 1,2) установили в Забайкалье 26 сентября 2008 года. Попытки отказаться от него уже предпринимали — при втором губернаторе региона Константине Ильковском, но не вышло.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления