Политика Глава округа в Забайкалье, которого суд во второй раз отстранил от должности, подал апелляцию

Глава округа в Забайкалье, которого суд во второй раз отстранил от должности, подал апелляцию

Ему в вину снова поставили контракты с отцом

Апелляцию рассмотрят в Забайкальском краевом суде

Глава Тунгиро-Олекминского округа Забайкальского края Михаил Ефанов подал апелляцию после того, как Могочинский районный суд по требованию прокуратуры во второй раз отстранил его от должности. Об этом 28 июля он сообщил корреспонденту «Чита.Ру».

— Подал апелляцию. Рассматривать будут в Забайкальском краевом суде. Больше пока ничего говорить не буду, — пояснил он.

Прокуратура в 2022 году требовала отправить Михаила Ефанова в отставку, но депутаты районного совета принимали решение оставить его на занимаемой должности. После этого появилось обращение в суд, который в июне 2022 года постановил, что Ефанов должен оставить пост. Мужчина подал апелляционную жалобу, которую 31 августа рассмотрел Забайкальский краевой суд, оставив решение без изменения. В связи с этим делом Михаил Ефанов попал в федеральный реестр коррупционеров, а 1 сентября 2022 года его отстранили от должности. Однако уже 12 сентября Ефанов смог вновь избраться. В июне этого года стало известно, что прокуратура снова потребовала отставки Михаила Ефанова через Могочинский районный суд.

В обоих случаях прокуратура требовал отстранить главу Тунгиро-Олекминского района из-за утраты к нему доверия — он закупал электроэнергию для района у компании «Коммунальник», руководителем которой является его отец Николай Ефанов. При этом «Коммунальник» является единственной на территории района ресурсоснабжающей организацией, обеспечивающей теплом и электроэнергией учреждения и организации.

Компания «Коммунальник», которой управляет Николай Ефанов, существует с 2005 года. Ей в равных долях владеют Николай Ефанов, Елена Пономарева, Тамара Спица и Елена Чугуевская. За время работы «Коммунальник» забрал несколько сотен госзаказов. Так, за 2021 год компания заработала 70,4 миллиона рублей выручки, из которых 31,7 миллиона рублей чистой прибыли.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления