Политика «Потолки у нас валились». Глава города в Забайкалье рассказал, почему сорвался срок сдачи школы

«Потолки у нас валились». Глава города в Забайкалье рассказал, почему сорвался срок сдачи школы

Подрядчик же во всём обвиняет главу

«Школа старая, она еще довоенной постройки, там был эвакогоспиталь»

Глава города Петровска-Забайкальского Игорь Зарыпов рассказал 7 сентября корреспонденту «Чита.Ру», почему затянулись работы по капитальному ремонту школы в населенном пункте, а также о том, что так и не смог выбить деньги на удорожавший проект.

Ранее сообщалось, что прокуратура внесла представления в адрес главы Петровска-Забайкальского Игоря Зарыпова, Службы единого заказчика и подрядчиков из-за срыва сроков при ремонте местной школы и строительстве детского сада. В отношении руководителя подрядной организации «Спецтехтранс» Александра Корчагина возбуждено административное дело.

— По строительству детсада не должно быть срывов, там работают сейчас люди, нормально. Что касается ремонта школы, там есть вопросы по капитальному ремонту, подрядчик сроки затянул. Компания, когда заходила на торги, сбросила цену. Экономия, конечно, хорошо, деньги пошли на покупку учебников, оборудования. Но при ремонте вскрылось много непредвиденных работ. Школа старая, она еще довоенной постройки, там был эвакогоспиталь, а потом сделали школу. Капитальных ремонтов около 40 лет не было. Подрядчик приступил к штукатурным работам, и просто потолки у нас валились. Потому что перекрытия старые, деревянные. Увеличились объемы, а на них нужно и финансирование дополнительное, — рассказал Зарыпов.

По его словам, с просьбой оказать финансовую помощь глава обращался и в Минфин края, и в Минобразования, и к депутатам Госдумы, но не помогло.

— Нам пришлось изыскать из своего бюджета, с других статей собрали 4,3 миллиона, добавили. Но там вышло где-то более 8 миллионов рублей дополнительных денег. Их нам никто не дал. Делаем что есть. И губернатор приезжал, говорил, чтобы делали, а потом будем смотреть. Нам, главное, не чтобы быстро запустить, но чтобы качественно было. У нас дети сейчас по школам распределены. В школе, которая на ремонте, обучается более 200 учеников. В марте мы начали их перераспределять по другим учебным заведениям. И они учатся сейчас. Да, сроки упустили, но надо качество, чтобы дети зашли и могли нормально учиться. Подрядчик обещал, что всё равно сделает к 1 сентября, но не вышло, — добавил Игорь Зарыпов.

Как сообщил корреспонденту «Чита.Ру» гендиректор и учредитель компании-подрядчика ООО «Спецтехтранс» Александр Корчагин, он честно выполняет свои обязательства.

— Мы с директором школы делаем всё возможное и даже больше для открытия этой школы. И будем делать. Удивляет полное равнодушие к судьбе школы главы города Игоря Зарыпова — он намеренно срывает строительство и ремонт всех объектов в городе. <...> Изначально именно Зарыпов уменьшил объем работ, не предоставил нам акты строительного контроля, на объекте почти не появлялся. Допсоглашение вообще до сих пор не подписано. Школу мы завершим в ближайшие дни, моя команда там работает практически круглые сутки, — подчеркнул Корчагин.

Проблемами на этих соцобъектах ранее возмутился депутат Госдумы Андрей Гурулев. Он критично высказался в адрес главы города Игоря Зарыпова и пообещал провести совещание с членами правительства края, ответственными за стройки, чтобы «школу отремонтировали если уже не вовремя, то хотя бы качественно, а детский сад открыли в срок».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления