Политика Кто прошел в Заксобрание? «Результат закономерный». Председатель избиркома Забайкалья прокомментировала предварительные итоги выборов

«Результат закономерный». Председатель избиркома Забайкалья прокомментировала предварительные итоги выборов

По ее словам, такая картина наблюдается в целом по Дальнему Востоку

Светлана Судакова

Председатель избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова 11 сентября во время брифинга результатов выборов в Законодательное собрание региона четвертого созыва заявила, что результат закономерный, а поддержка «Единой России» наблюдается, в целом, по Дальнему Востоку.

— У нас интриг на этот счет никаких нет, мы принимаем тот результат, который называется волеизъявлением избирателей. Наблюдая за картиной результатов выборов по ДФО, отмечу, что результат закономерный, — сказала она.

Светлана Судакова отметила, что даже если кандидат в депутаты Законодательного собрания публично заявил, что он откажется от мандата, еще не значит, что он отказался.

— Одно дело публично, другое дело принести соответствующий документ в избирком, — отметила председатель избирательной комиссии.

Всего явка на выборы составила 27,65%, то есть в Забайкалье из 770 тысяч избирателей проголосовало всего 205 тысяч человек. В 2018 году, когда избирался третий созыв в Законодательное собрание региона, явка составляла порядка 22% от числа избирателей.

По итогам подсчетов всех голосов на выборах депутатов в Законодательное собрание Забайкальского края IV созыва лидировала «Единая Россия», получив 17 из 25 мандатов по общекраевому списку и одержав победу на всех 25 одномандатных округах. За «Единую Россию» отдали голоса 116,7 тысячи человек, или 56,94% избирателей, члены партии заняли 42 из 50 мандатов в краевом парламенте. За ЛДПР всего проголосовали 15,64% избирателей, за КПРФ — 9,85%, за партию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 6,29%. Таким образом, от ЛДПР в краевой парламент попадет четыре депутата, три — от КПРФ и один — от эсеров.

Первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук заявил, что результаты выборов в Законодательное собрание региона для его партии удручающие. По его мнению, такой результат не соответствует запросам населения и является узурпацией власти.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления