Политика Кто прошел в Заксобрание? Кандидаты и представители партий в Забайкалье мешали работать избирательным комиссиям на выборах — Судакова

Кандидаты и представители партий в Забайкалье мешали работать избирательным комиссиям на выборах — Судакова

Всего было зафиксировано 4 жалобы об этом

Из 51 жалобы подтвердилось только 5, но и эти нарушения не влияют на легитимность голосования

Члены участковых избирательных комиссий Забайкальского края четыре раза пожаловались в центральный избирком на кандидатов и уполномоченных представителей партий, которые мешали им работать и дестабилизировали ситуацию, сообщила 11 сентября на брифинге председатель избирательной комиссии Светлана Судакова.

— Есть четыре факта, когда к нам обращались члены УИК, заявляя о нарушениях со стороны наблюдателей. По их данным, была дестабилизация ситуации со стороны кандидатов и уполномоченных представителей некоторых партий. Полиция проводит проверку, — сказала она.

Всего за три дня голосования поступило 51 жалоба и 10 обращений, большая часть из них связаны с нарушениями правил агитации. В 5 случаях нарушения подтвердились, в 32 нет, еще 13 случаев проверяют сотрудники правоохранительных органов.

— По подтвержденным. Три из них касались нарушения порядка проведения агитации: две жалобы на агитацию в соцсетях, еще одна на изготовленный видеоролик. Также жалоба поступила на нарушение порядка запечатывания пакета. Члены комиссии находились на участке, снято видео, есть подтверждающие записи с камеры видеонаблюдения. В целостности пакета никто не сомневается. Не знаю, как получилось, что ленту неправильно сняли, но так получилось. Пакет целостный, никаких нарушений на избирательном участке в данном случае не обнаружено. Последняя жалоба была, когда наблюдатели указали, что неправильно был оформлен реестр. Члены УИК прислушались, исправили, — уточнила Судакова.

Председатель избирательной комиссии уточнила, что выборы в Законодательное собрание Забайкальского края состоялись, нарушений, которые бы могли повлиять на результаты выборов, не зафиксированы.

По итогам подсчетов всех голосов на выборах депутатов в Законодательное собрание Забайкальского края IV созыва лидировала «Единая Россия», получив 17 из 25 мандатов по общекраевому списку и одержав победу во всех 25 одномандатных округах. За «Единую Россию» отдали голоса 116,7 тысячи человек, или 56,94% избирателей, члены партии заняли 42 из 50 мандатов в краевом парламенте. За ЛДПР всего проголосовали 15,64% избирателей, за КПРФ — 9,85%, за партию «Справедливой России — Патриоты — За правду» — 6,29%. Таким образом, от ЛДПР в краевой парламент попадет четыре депутата, три — от КПРФ и один — от эсеров.

Председатель избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова заявила, что результат закономерный, а поддержка «Единой России» наблюдается в целом по Дальнему Востоку.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления