Политика Кто прошел в Заксобрание? «Если окажут доверие». Выигравший в выборах Кон заявил, что вновь попытается стать спикером заксобрания

«Если окажут доверие». Выигравший в выборах Кон заявил, что вновь попытается стать спикером заксобрания

По его словам, первая организационная сессия нового созыва заксобрания будет 27 сентября

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Юрий Кон

Выигравший депутатский мандат на выборах в Законодательное собрание Забайкальского края четвертого созыва от Титовского избирательно округа Юрий Кон, баллотировавшийся от партии «Единая Россия», сообщил 11 сентября корреспонденту «Чита.Ру», что выдвинет свою кандидатуру вновь на пост председателя заксобрания региона, если депутаты окажут ему доверие.

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края третьего созыва Юрий Кон в апреле заявлял, что пойдет на выборы регионального парламента в 2023 году и планирует остаться на своей должности. По его словам, он был спикером парламента только последние два года, поэтому не мог полностью подстроить структуру под себя. В этот раз он планирует этим заняться.

— Я буду, наверное, участвовать, если депутаты окажут мне доверие. <...> Мы должны понимать, что до конца список еще не сформирован, мандаты еще не розданы партиями. С одномандатными округами понятно — там 25 депутатов, а еще 25 мандатов будет по спискам. Их, когда получим, увидим, будем рассматривать кандидатуры. 27 сентября будет собрание у нас, организационная сессия Законодательного собрания Забайкалья четвертого созыва. Там будем выбирать председателя и замов, председателей комитетов и так далее, — сказал Юрий Кон.

Он отметил, что положительно оценивает работу своей партии, а полученные партией в общем 42 мандата из 50 — результат труда слаженной команды.

— К предварительному голосованию, праймериз, отнеслись очень качественно, считаю, что кандидаты от «Единой России» были достойными. Вторая причина победы в том, что наши жители поверили не только программе, которую мы озвучивали, но и увидели конкретику, — уточнил он.

Юрий Кон выиграл на одномандатном избирательном округе с большим отрывом, за него проголосовали 51,94% избирателей, второе место занял кандидат от КПРФ Евгений Овчинников — за него отдали 14,38% голосов, а третье место досталось кандидату от ЛДПР Михаилу Носко — 12,08%. Явка на этом округе составила 14,6%.

По итогам подсчетов всех голосов на выборах депутатов в Законодательное собрание Забайкальского края IV созыва лидировала «Единая Россия», получив 17 из 25 мандатов по общекраевому списку и одержав победу на всех 25 одномандатных округах. За «Единую Россию» отдали голоса 116,7 тысячи человек, или 56,94% избирателей, члены партии заняли 42 из 50 мандатов в краевом парламенте. За ЛДПР всего проголосовало 15,64% избирателей, за КПРФ — 9,85%, за партию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 6,29%. Таким образом, от ЛДПР в краевой парламент попадет четыре депутата, три — от КПРФ и один — от эсеров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления