Политика Глава округа Забайкалья с 3-го раза доказал в суде, что его сделки с отцом не были коррупцией

Глава округа Забайкалья с 3-го раза доказал в суде, что его сделки с отцом не были коррупцией

Он судился почти 1,5 года

Глава Тунгиро-Олекминского округа Забайкальского края Михаил Ефанов спустя полтора года после предъявленного ему обвинения, проигранного суда и неудовлетворенной апелляционной жалобы все-таки смог обжаловать приговор Могочинского районного суда, по которому его обвинили в конфликте интересов и сняли с должности. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 28 сентября сообщил сам Ефанов.

— Хотели меня снять в связи с тем, что мы заключили договор с фирмой, предоставляющей услуги теплоэнергоснабжения, где работает мой отец. Могочинская прокуратура посчитала, что там есть конфликт интересов. Они вышли с требованием в совет, чтобы отправили меня в отставку, совет им отказал в этом деле. После этого прокуратура подала в суд и выиграла. Мы подали апелляцию на это решение. Сегодня в суде мной были представлены все объяснения и доказательства, что я необходимые меры принимал с того момента, как нормативно-правовая база у нас в районе была утверждена и Забайкальский краевой суд полностью отменил решение Могочинского суда, — рассказал Ефанов.

Сейчас Михаил Ефанов продолжает быть главой Тунгиро-Олекминского округа.

Вопрос об отставке Ефанова возник из-за заключенных администрацией контрактов с его отцом — гендиректором и учредителем ООО «Коммунальник» — единственной на территории района ресурсоснабжающей организацией, обеспечивающей теплом и электроэнергией учреждения и организации. Кроме того, между ними подписано концессионное соглашение, которым муниципальное имущество передано ресурсоснабжающей организации.

Прокуратура в феврале 2022 году требовала отправить Михаила Ефанова в отставку, но депутаты районного совета принимали решение оставить его на занимаемой должности. После этого появилось обращение в суд, который в июне 2022 года постановил, что Ефанов должен оставить пост. Глава подал апелляционную жалобу, которую 31 августа рассмотрел Забайкальский краевой суд и оставил решение без изменения. В связи с этим делом Михаил Ефанов попал в федеральный реестр коррупционеров, а 1 сентября 2022 года его отстранили от должности. Однако уже 12 сентября Ефанов смог вновь избраться. В июне этого года стало известно, что прокуратура снова потребовала отставки Михаила Ефанова через Могочинский районный суд. В обоих случаях прокуратура требовала отстранить главу Тунгиро-Олекминского района из-за утраты к нему доверия.

Компания «Коммунальник», которой управляет Николай Ефанов, существует с 2005 года. Ей в равных долях владеют Николай Ефанов, Елена Пономарева, Тамара Спица и Елена Чугуевская. За время работы «Коммунальник» выиграл 219 госзаказов из 223, в которых участвовал, на общую сумму 147,6 миллиона рублей. Всего за 2021 года компания заработала 70,4 миллиона рублей выручки, из которых 31,7 миллиона рублей чистой прибыли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления