Политика Губернатор Александр Осипов карточки Слово губернатора. Что пообещал Осипов Забайкалью во время «Прямого разговора»

Слово губернатора. Что пообещал Осипов Забайкалью во время «Прямого разговора»

Собрали всё в один список

Александр Осипов провел «Прямой разговор» 6 ноября — последний перед грядущими выборами

Вот уже 5 лет, с 2018 года, Александр Осипов возглавляет Забайкальский край. В следующем году срок его полномочий подходит к концу, но, судя по заявлениям, которые глава региона сделал во время уже традиционного «Прямого разговора» 6 ноября, который, кстати, был последним перед грядущими выборами губернатора в 2024 году, планы у Александра Осипова масштабные, и оставлять работу на благо края он пока не собирается. Мы собрали в один список все обещания и обозначенные им задачи на дальнейшую работу.

  1. Помощь СВО
  2. Ремонт региональных дорог
  3. Благоустройство поселений
  4. Создание образовательных учреждений в районах. В том числе и вузов
  5. Строительство нового жилья. В том числе в районах края
  6. Капремонт соцобъектов
  7. Оснащение больниц
  8. Ремонт системы ЖКХ
  9. Сдерживание роста цен
  10. Рост зарплаты бюджетников
  11. Выплата компенсации тем, кто пострадал от паводка в 2021 году
  12. Благоустройство МЖК
  13. Увеличение лимита дальневосточной ипотеки
  14. Сдача школ в 2024 году
  15. Газификация Петровск-Забайкальского района
  16. Удвоение количества аэропортов 
  17. «И последнее, самое главное, самое важное»
1

Помощь СВО

В первую очередь Осипов сказал о поддержке СВО силами региона

— В первую очередь нам всем нужно победить. Для этого всё, что нужно, надо делать. У нас есть отдельные задания, мы даже военно-техническую продукцию, важнейшую в стране, между прочим, выпускаем. Многие руководители, которые приезжают к нам, даже не знали об этом. Здесь всё делают, чтобы мы в том числе снабжали фронт, — сказал Александр Осипов в прямом эфире.

В ноябре 2022 года РИА Новости со ссылкой на Александра Осипова сообщало, что в Забайкалье налажено производство беспилотников, первая партия которых направлена на нужды СВО. По словам главы региона, до конца года должны были произвести еще 50 БПЛА. Пресс-секретарь губернатора позже комментировала, что беспилотные летательные аппараты в крае производит предприятие, специализирующееся на изготовлении сельхозоборудования.

Также на нужды СВО работает 103-й бронетанковый ремонтный завод в поселке Атамановка — там модернизируют старые советские танки Т-62, специально для СВО разработали бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2МС, которая уже участвует в боевых действиях. Депутат Госдумы Андрей Гурулев заявлял, что завод полностью обеспечен заказами на ближайшие 3 года — он должен изготовить за это время 800 танков.

2

Ремонт региональных дорог

Проблема качества дорог много раз поднималась на «Прямом разговоре»

— Далее по списку — дороги. Это приоритет номер один. Такой огромный край. Единственный безальтернативный вид сообщения во многих случаях — это дороги. И они должны быть в порядке, — резюмировал Осипов.

Забайкалье несколько лет участвует в национальном проекте «Безопасные качественные дороги». В 2023 году по нацпроекту в крае должны отремонтировать 253 километра дорог регионального значения и около 30 километров дорог в Чите.

Но есть некоторые трудности. Исполняющий обязанности зампреда краевого правительства по строительству Игорь Дубровин предупредил губернатора о том, что деньги, выделенные на развитие дорожного фонда в регионе, могут быть освоены не полностью, что вызвало возмущение у Осипова. Общее освоение по годовому плану составляет лишь 48%.

К тому же краевое государственное унитарное предприятие (КГУП) «Автомобильные дороги Забайкалья», которое занимается ремонтом всех региональных дорог, рискует стать банкротом из-за многомиллионных долгов. Для решения проблемы власти решили передать учреждение бизнесу, так как основное предприятие для региона, предназначенное для ликвидации ЧС, может заинтересовать инвесторов.

3

Благоустройство поселений

Отдельно губернатор выделил урбанистку поселений

— Населенные пункты мы начали приводить в порядок. Их нужно все более интенсивно приводить. Каждый человек имеет право жить в среде своего поселения, села или города, которые сообразны и гармоничны с той красотой природы, которую он наблюдает. И мы обязаны создать для этого условия. Мы не имеем права создавать этот диссонанс. Поэтому все улицы, пешеходные дорожки, социальные объекты должны приводиться в идеальный порядок, — обозначил задачу Осипов.

4

Создание образовательных учреждений в районах. В том числе и вузов

Осипов намерен добиться создания вузов в развитых районах края

— Наша обязанность — приблизить получение среднего профессионального образования, здесь максимально масштабное надо делать и настолько, насколько возможно, выше — туда, к людям в районы. Восстанавливать в районах получение среднего профессионального образования детьми там же на месте, максимально близко к ним самим. И там, где точно образуются центры экономического роста, — туда нужно двигать высшее образование.

Ранее Осипов в эфире ГТРК «Чита» рассказал, что во время рабочей поездки в Краснокаменск он договорился с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым о необходимости работы над образованием в городе. Он высказал надежду на то, что было бы хорошо, если бы филиал там открыл ЗабГУ.

5

Строительство нового жилья. В том числе в районах края

По словам Осипова, в Чите строительство идет хорошими темпами. Теперь нужно сосредоточится на районах

— В Чите, слава богу, у нас достаточно неплохо всё выглядит с новым строительством жилья, хотя много не бывает, конечно. Нужно его всё больше разворачивать, и надо, чтобы оно было как можно более разнообразным, причем чтобы сегмент дешевого жилья тоже опережающим образом рос. При этом наша задача — чтобы новое жилье строилось и в других населенных пунктах. Мы уже третий год какое-то небольшое количество домов, по два-три, строим в районных центрах края, но нужно принципиально увеличивать количество этого возводимого нового жилья в районах, — сказал Александр Осипов.

В начале апреля 2023 года стало известно, что «Строительная компания Энергожилстрой-мкр» начала возводить в Чите новый жилой микрорайон Романовский в районе зоопарка «Радуга». Всего микрорайон будет рассчитан на 8 тысяч жителей — это около 40 многоквартирных домов. Также в районе будет школа на 1100 мест, два детских сада, детская школа искусств, дом творчества школьников, поликлиника, полицейский участок и торговые центры.

Также новый микрорайон Рябиновый хотят построить в районе городского ипподрома и микрорайона Витимского — около Романовского кольца.

6

Капремонт соцобъектов

— Мы огромную программу сейчас ведем по образованию, десятками ремонтируем наши школы, их сейчас около 600. То же самое нужно сделать с детскими садами — в этом году мы ремонтируем 15 зданий. Нужно гораздо больше, увеличивать это количество. Надеюсь, что в следующем году мы начнем ремонтировать и приводить в порядок среднее профессиональное образование, — поставил план губернатор.

7

Оснащение больниц

— Отдельная проблема — это врачи. Ее нужно решать и дооснащать медицинским оборудованием наши медучреждения. Потому что это сотни километров до наших соседей: 1600 километров до Благовещенска, 2100 километров до Хабаровска, 2300 до Якутска, 1100 до Иркутска и самое ближнее — это 700 километров до Улан-Удэ. Мы должны быть максимально оснащенными и максимально обеспеченными, — сказал губернатор.

8

Ремонт системы ЖКХ

Зампред Алексей Сергейкин, курирующий ЖКХ, внимательно слушает

— Надо приводить максимально быстро в порядок ЖКХ. Пока здесь сложно очень, потому что мы убеждали федеральный центр, чтобы приняли большую программу. Марат Хуснуллин (зампред правительства РФ. — Прим. ред.) нас услышал, программу разработали, финансирование стали давать, но в связи с известными событиями его подсократили. Другим регионам это не так критично, а у нас, мне кажется, худшее состояние ЖКХ в стране. Так нам досталось. В этом году мы гораздо больше, чем в предыдущие годы, раздали объектов надежным концессионерам, но там еще есть более 1200 объектов, полным-полно их, которые по факту находятся в предаварийном состоянии, — сказал Осипов.

Сейчас износ оборудования в системе ЖКХ в Забайкалья превышает 70%. Обновление планируется проводить постепенно с помощью механизмов концессионных соглашений. На полную модернизацию системы ЖКХ в Забайкалье требуется около 150 миллиардов рублей, для Читы с учетом развития и модернизации не только системы теплоснабжения, но и водоотведения, нужно около 20 миллиардов рублей.

9

Сдерживание роста цен

— Отдельная проблема — это цены. Нужно увеличивать конкуренцию, как можно больше производить своей продукции, мы до сих пор очень мало своей муки мелим, макароны не делаем, хлеб, кондитерские изделия — всё должно быть из своего. То же самое — полуфабрикаты, мясо, это нужно в обработанном виде как можно больше производить себе и другим. То же самое касается и леса, строительных материалов и так далее. Это повлияет на цены. И, конечно, нужно развивать торговлю, чтобы цены понижались, — рассказал Осипов.

Во время «Прямого разговора» жительница Читы пожаловалась губернатору на резко выросшие цены на яйца — до 140–156 рублей. Глава региона отметил, что власти будут уделять большое внимание проведению сельхозярмарок.

10

Рост зарплаты бюджетников

В центре — зампред правительства Иосиф Кефер, который занимался постановлением о росте зарплат

— По бюджетному сектору мы решение принимали и будем принимать. Здесь у нас, будем считать, технически и методически вопрос решен. Но еще в целом ряде отраслей аналогичная ситуация с невысокой оплатой труда. Нужно обязательно предусматривать правительству программы, как прокачивать мускулы, так сказать, этих предприятий, чтобы они и сами были производительней, чтобы лучше было их финансовое положение и благодаря этому они могли больше зарплату платить людям. Нам нужно, чтобы у молодых людей был широкий выбор, широкие возможности по самореализации, чтобы им не приходилось уезжать за пределы края, если они захотят получить какую-либо профессию, — сказал Осипов.

28 июня в Забайкалье приняли законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20%. По закону с 1 июля зарплаты в среднем поднимут на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% запланировано на 1 ноября 2023 года и затем — на те же 5% 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады повысят сразу на 16,6%.

Ранее сообщалось, что в регионе по поручению губернатора разрабатывается новый законопроект «О дальнейшем росте заработной платы в Забайкальском крае» с поэтапным повышением на 2024 год. В 2023 году со средней зарплаты в 35,8 тысячи рублей к середине 2024 года планируется достичь целевого показателя в 52 тысячи рублей, увеличив зарплату в среднем на 45%. Источники для повышения зарплат уже нашли в бюджете — на эти средства пойдут 2,5 миллиарда рублей.

11

Выплата компенсации тем, кто пострадал от паводка в 2021 году

Люди до сих пор не получили выплаты

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов пообещал выплатить компенсацию жителям, пострадавшим от паводков в 2021 году, до конца 2023 года.

— Законодательство 2021 года не давало возможности выплатить компенсации людям, у которых не были оформлены документы. Федеральные правила были в этом плане жесткие. Я напомню, что я об этом сказал президенту, президентом были внесены соответствующие изменения, и после этого ситуация изменилась. Но на наше с вами наводнение июля 2021 года эти изменения не распространились, пришлось получать судебные решения. Сейчас списки сформировались, федерацией выделены деньги — порядка 800 миллионов, 270 семьям они будут выплачены, — сказал губернатор.

Последний раз, около полугода назад, говорилось, что списки пострадавших по судебным решениям 2021 года находятся на проверке в Управлении федерального казначейства по Забайкальскому краю по поручению Минфина РФ. Выплаты по ним должны были получить 336 семей.

12

Благоустройство МЖК

Губернатор сообщил, что всё больше внимания будет уделяться благоустройству отдаленных районов Читы, в частности особое внимание глава региона пообещал уделить району МЖК.

— Вопрос благоустройства актуален и для Читы, и для районов. Мы уже проделали большую работу — более 250 общественных территорий в Забайкалье привели в порядок. Основной упор был на центральные парки, площади. Нельзя их было не делать. Теперь пойдем по пути благоустройства и других территорий. <...> На МЖК обратим особое внимание. Через год-два увидите МЖК преображенным, — сказал Александр Осипов.

В 2016 году на территории сквера епархия хотела построить храм. Тогда проходили общественные слушания, на которых жители МЖК сошлись с жителями других районов, представители епархии с активистами от КПРФ. В итоге сквер под застройку не отдали. Жители района МЖК в конце 2020 года обращались в редакцию ИА «Чита.Ру» с жалобой на то, что территория сквера уже много лет является заброшенной. Жители также требовали от администрации заняться парком, а суд летом 2021-го обязал администрацию провести освещение.

Парк МЖК участвовал во Всероссийском онлайн-голосовании за благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2024 году, но уступил по числу голосов парку в Антипихе. Глава региона отметил, что привести его в порядок можно своими силами.

13

Увеличение лимита дальневосточной ипотеки

— Мы будем работать с федерацией над тем, чтобы лимит увеличить до реальной актуальной стоимости квартиры в Чите. <...> Мы видим огромный спрос на квартиры, как минимум на экспозициях быстро разлетаются. И несмотря на то, что мы всё больше и больше строим, пока не видно насыщение этого спроса. Притом что вариантов класса жилья очень мало. Да и вариантов самого жилья в новостройках тоже достаточно мало. Поэтому мы будем совершенствовать дальневосточную ипотеку, — сказал Осипов.

Губернатор добавил, что правительство Забайкалья очень плотно работает с системой развития Дальнего Востока и с правительством России.

Дальневосточная ипотека предоставляется жителям, зарегистрированным в Дальневосточном федеральном округе. По данным сервиса «Домклик», максимальная сумма кредита по программе составляет 6 миллионов рублей, процентная ставка — 2%, первоначальный взнос — от 20% от суммы кредита.

14

Сдача школ в 2024 году

Все школы, концессии на которые передали от компании «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» Станислава Неверова к Корпорации развития Забайкалья, сдадут к концу 2024 года.

— Та компания, которая заключила концессии, нормальным образом организовать строительство школ не может. <....> Она огородить огородила, а дел не делает. Поэтому мы сейчас проблему эту подняли до всех уровней — до зампредов правительства Российской Федерации, которые так или иначе к этому относятся, профильных министерств, полпредства, прокуратуры и так далее. Часть концессий мы забрали у организации. В связи с тем, что ответственность повышена, мы передали эту работу Корпорации развития Забайкальского края. Надеемся, что принципиально по-другому будет работа организована. <...> Насколько я знаю, подрядчики по всем школам уже определены, средства до них будут доведены до конца ноября. Дальше мы ожидаем максимально быстрого выполнения работ, — сказал Осипов.

Корпорация развития Забайкальского края в начале сентября выкупила у «Восточно-арктической нефтегазовой корпорации» Станислава Неверова шесть компаний, с которыми правительство региона заключило концессионные соглашения по строительству школ в Засопке, Смоленке, Атамановке, Забайкальске, Дарасуне, Агинском. Всего на это было потрачено минимум 420 тысяч рублей. Станислав Неверов заявил, что решил отказаться от них, чтобы выделить больше средств на газификацию. Тутов отметил, что подрядчиков будут искать через Федеральный закон № 223 «О закупках». Приоритет отдадут местным застройщикам.

15

Газификация Петровск-Забайкальского района

— По ныне утвержденным планам, в 2028 году газопровод должен быть на Читу. Напомню, что Петровск-Забайкальский как раз пролегает по ныне рассматриваемой приоритетной трассе. <...> Мы точно будем делать всё, чтобы в Петровске-Забайкальском был газ.<...> Мы за то, чтобы не ждать по нескольку лет, а, если есть возможность, быстрее провести. Я думаю, что у нас есть варианты решения, потому что мы такую работу проводили. Мы Петровск-Забайкальский включили в итоге в соответствующий перечень городов, который позволяет нам опережающую газификацию делать, — сказал Александр Осипов.

Добиваться дополнительных федеральных средств для создания газораспределительной системы в Петровске-Забайкальском региональное правительство планирует так же, как в Чите, — по линии «Чистого воздуха».

Сейчас газификацию Читы планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которой, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову. Сейчас правительство края рассматривает возможности по газификации Смоленки и Засопки. Однако конкретных сроков пока нет.

16

Удвоение количества аэропортов 

— Мы сейчас уже больше чем удвоили количество маршрутов за последний год. И теперь у нас на 11 аэропортах по внутрирегиональным рейсам самолеты возят людей. Наша задача в ближайшие год, ближайшие 2 или 3 года увеличить их до 22 населенных пунктов, — сказал Осипов.

Он отметил, что задача по следующим одиннадцати аэропортам и взлетно-посадочным полосам более сложная. Для этого нужно либо строить аэродромы и взлетно-посадочные полосы на новых местах, либо восстанавливать старые. То и другое требует больших денег.

17

«И последнее, самое главное, самое важное»

Александр Осипов закончил «Прямой разговор», вспомнив Римскую империю и скрепы

Завершил «Прямой разговор» Александр Осипов монологом о самой важной, по его мнению, задаче, которая стоит перед регионом и всеми жителями Забайкалья:

— Слушайте, всё прекрасно было в Риме. Но римлян не осталось. Таких примеров назову полным-полно. Есть там сейчас какие-то другие итальянцы, а римляне и итальянцы, любой из вас знает, — совершенно разные люди, разный уклад, разные устои, разные способности, совершенно разное влияние и положение в мире. Принципиально другое. Думаю, что все предки римлян там в гробу переворачиваются, думая о том, что сделали их потомки. Мы всем пользуемся оттуда, там Рим пользуется акведуками, которые 2,5 тысячи лет назад построены, а этих людей нет — ни по укладу, ни по ценностям, ни по чему, по существу. Может, что-то в генетике осталось. У нас ровно такой же вызов. Поэтому самое главное, что мы должны делать, — всё, что я сказал — оно всё приложится и к нам, и к будущим поколениям. Нужно сохранять веру, иметь то же отношение к себе, природе, к своему долгу в жизни, как имели наши предки, надо иметь то же отношение к Родине, то же самое отношение к супруге, семье, детям, к тому, что тебе предписано быть отцом, предписано быть матерью, к тому, как ты должен совершить свой путь, что-то должен сделать. И только ровно так, как делали наши предки. И только это может быть залогом нашего исторического будущего, того, что в результате будет кому ходить на наши могилы, за ними ухаживать, и они не будут чужими для других людей. Это самое важное, что мы должны делать, к чему вас всех призываю, — закончил губернатор под звук аплодисментов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления