Политика Моя попытка номер три: Василина Кулиева отправилась в Госдуму. Снова

Моя попытка номер три: Василина Кулиева отправилась в Госдуму. Снова

Она дважды выигрывала выборы

Василина Кулиева уже не единожды была в Госдуме

Василина Кулиева, устроившись в региональное отделение ЛДПР юристом, достигла, пожалуй, максимальных высот в региональной политике. Она была участником последних выборов мэра Читы, первой женщиной, баллотировавшейся на пост губернатора, и вот теперь Кулиева — трижды депутат Госдумы. Мы вспомнили, как начинался и продолжается ее путь во власть.

Первое появление Кулиевой в публичной политике состоялось в 2008 году. Она баллотировалась в первый созыв заксобрания Забайкальского края в партийном списке. ЛДПР тогда набрала 10,8%, став третьей партией после ЕР и КПРФ. Явка, к слову, составила более 45% — против нынешних 26,6%.

Кулиева не вошла в заксобрание, но получила возможность двигаться в политике дальше. В 2009 году партия решила противопоставить молодого юриста тяжеловесу Анатолию Михалёву на выборах мэра Читы. В одном из первых интервью Василина Васильевна уважительно оценивала соперников, хвалила развитие города и грозилась разогнать из мэрии «бюрократов, бездарно просиживающих казенные кресла за деньги налогоплательщиков».

Помимо Кулиевой, на пост баллотировался заммэра Вячеслав Шуляковский — тот самый, которого через несколько лет отправят в колонию за махинации с квартирами детей-сирот. Выборы с таким набором кандидатов называли безальтернативными. У 27-летней Кулиевой тогда действительно было немного шансов. Однако она смогла набрать 17,8% голосов, опередив даже «крепкого хозяйственника» Шуляковского.

Выборы в какой-то мере стали знаковыми и для самой Кулиевой, и для города — Чита тогда выбирала мэра всенародным голосованием в последний раз. Спустя четыре года выборы отменят, разделив городскую власть по существующей до сих пор схеме с главой города и сити-менеджером.

Кулиева с этого момента стала публичной фигурой ЛДПР — ее устами озвучивались перестановки в региональном отделении и намерения ЛДПР. Летом 2011 года она сопровождала Владимира Жириновского в его прогулке по читинскому рынку. После этого лидер партии объявил, что Кулиева возглавит региональный список кандидатов в депутаты Государственной думы. Реготделение на тот момент потеряло лидера — обвиненного в контрабанде леса Олега Федорова, но в регионе были и более опытные политики.

Выборы для кандидата и ЛДПР оказалась удачными — партия в крае получила второе место, а Василина Васильевна — мандат. Деятельность в парламенте оказалась продуктивной — депутат боролась против застройки сквера на Кастринской (сейчас там работает здание с кафе, баром и офисами) и отстаивала судьбы гражданского населения военных городков, встречалась с губернатором Равилем Гениатулиным, которого незадолго до этого желала отправить в отставку.

Но всё продолжалась недолго — спустя год мандат пришлось уступить бывшему вице-губернатору Санкт-Петербурга Александру Смирнову. Причем незадолго до этого Кулиева объявила о желании баллотироваться на пост губернатора и оставить ради этого Госдуму. В свете этого обещания прощание с парламентом выглядело логичным и в чем-то даже порядочным. Тем не менее газета «Вечёрка» ввернула в обиход прозвище Безмандатница, из-за которого в редакцию приходил разбираться якобы муж Кулиевой.

Кандидатом в губернаторы экс-депутат в итоге стала летом 2013 года, выделяясь на фоне «трех лысых мужиков» — Константина Ильковского, Николая Мерзликина и Алексея Кошелева. Более того, она стала первой зарегистрированной в качестве кандидата и даже первой в истории женщиной, претендующей на пост главы Забайкалья.

В ходе этой кампании у Кулиевой случилась рубка за подписи с бывшим вице-премьером Алексеем Кошелевым. Как выяснилось, за обоих кандидатов подписались одни и те же муниципальные депутаты. На этом основании Кошелев лишился возможности участвовать в выборах. Кулиева, успешно добравшись до голосования, заняла третье место. Результат можно считать успешным. Еще более результативным оказался результат параллельно проходивших выборов в заксобрание края — Василина Кулиева получила не только мандат, но и портфель председателя комитета по демографической политике.

Вторую попытку возглавить край Кулиева предпринимать не стала, хотя ее соперничество с Натальей Ждановой в 2016 году было бы интересным. Но руководитель регионального отделения ЛДПР решила вернуться в Госдуму. Во время этой кампании возникло забавное сходство баннеров.

Характерный баннер нельзя ни с чем перепутать )
1 из 2
Характерный баннер нельзя ни с чем перепутать )

Второй заход в Госдуму Василине Васильевне дался с большим трудом и со значительными расходами. Редакция «Чита.Ру» тогда посчитала, что расходы из избирательного фонда Василины Кулиевой составили около половины от трат всех 12 кандидатов по Читинскому и Даурскому одномандатным округам. Вместе с Кулиевой в думу попал и Юрий Волков, который шел по партийному списку.

Второй срок в Госдуме ознаменовался конфликтом депутатов — Волков летом 2018 года заявил о ссоре с Кулиевой и реготделением ЛДПР, а осенью и вовсе покинул ряды партии.

В выборах губернатора в 2019 году Василина Кулиева снова не участвовала, хотя и попала в опросы ВЦИОМ. Лидировал в них, разумеется, врио Александр Осипов, но депутат набрала 2% — наравне с зарегистрированными кандидатами: от КПРФ Юрием Гайдуком и от «Российской партии пенсионеров за справедливость» Еленой Краузе.

Выборы в Госдуму в 2020 году для Кулиевой стали неудачными. Она потратила на кампанию 23 миллиона рублей — столько же, как и в прошлый раз, но набрала всего 15,7% голосов, став четвертой в Даурском округе. После этого она пообещала вернуться в Забайкалье и также заниматься политикой. Итоги ее работы в Госдуме оценивались как неяркие, а сравнение списка обещаний с результатами приводился в тексте «Чита.Ру».

Фото 2020 года попало в подборку паблика «Беспощадный пиарщик»

После прощания с Госдумой Кулиева почти пропала из публичного поля и вернулась в него только перед выборами в заксобрание. В региональный парламент она прошла по партийному списку. Бороться на одномандатном округе ЛДПР почему-то не решилась даже с учетом политического опыта Кулиевой. В заксобрании ей почему-то не досталась места ни в числе заместителей председателя, ни во главе комитетов.

Комментируя свой переход в Госдуму, Василина Кулиева заявила, что возможность вернуться — это огромная честь и колоссальная ответственность:

— Забайкалье — прекрасный, но очень сложный регион. Дефицит кадров, отток населения, слабо развитая инфраструктура, большая доля аварийного жилья — это те проблемы, над которыми мне предстоит работать. Сегодня депутатская деятельность — это не только пиар и громкие заявления, это огромная кропотливая работа с людьми. Депутат должен быть на 100% погружен в жизнь людей в своем регионе, знать и решать все проблемы, найти время для каждого. Вот с таким настроением я и иду в Госдуму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления