Политика «Придите в чувства!» Телеведущий Соловьев вступился за Гурулева после слов Захара Прилепина

«Придите в чувства!» Телеведущий Соловьев вступился за Гурулева после слов Захара Прилепина

Он призвал не подозревать депутата «во всяких глупостях»

Телеведущий Владимир Соловьев призвал не оскорблять и «не подозревать во всяких глупостях» депутата Госдумы от Забайкальского края Андрея Гурулева после слов публициста Захара Прилепина в интервью Ксении Собчак о том, что Гурулев мог быть пьян во время эфира, говоря об уничтожении врагов президента. Об этом Соловьев сказал во время выпуска своей программы «Cоловьев LIVE» 23 ноября, общаясь с самим депутатом.

— Вы в курсе, да, что Собчак прям изрыгала, не могла успокоиться по поводу вашей фразы, что надо делать с такими, как она. Прям вот Захару Прилепину проела. Они, значит, нас вешать будут, а мы им в ответ будем говорить: «Извините, простите», — и поцелуйчики раздавать <...>. Это [слова Прилепина] было зря. Я не видел вас никогда в нетрезвом состоянии, тем более так не бывает, чтобы кто-то на моей передаче появился в нетрезвом состоянии. Еще раз всем тем, кто хочет оскорбить заслуженного полководца, депутата Госдумы, подозревать во всяких глупостях: «Просто не делайте этого, не делайте. Придите в чувство», — сказал Соловьев.

Андрей Гурулев в свою очередь ответил, что ему «фиолетово», что говорит Собчак:

— Для меня она есть никто, зовут никак. Это враг. Второй момент — мне неприятно, что человек, который меня не знает в принципе, а я в принципе к Захару нормально относился, говорит, что я в нетрезвом состоянии пришел на передачу, что-то там говорил. Зачем дискредитировать передачу, на которой мы вместе выступали? Это хамство натурально. Ну ладно, мы на это дело плюнем — собака лает, ветер носит, караван идет. Враг есть враг, относиться к нему надо как к врагу, — сказал Гурулев.

Андрей Гурулев в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» заявил, что президента поддерживает 80% населения, а остальные 20% он назвал «гнилью», которая «должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена». Позже он объяснил слова, заявив, что разделяет оппозицию и иноагентов и в первую очередь врагами он считает тех, кто сражается против России и желает ей поражения. Писатель Захар Прилепин заявил, что депутат, вероятно, «был не вполне трезв» и не подразумевал уничтожение людей, когда произнес этот глагол в «пылу риторического посыла», а поэтому должен был извиниться.

После слов Гурулева в эфире зампред партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил обращение генеральному прокурору России с просьбой организовать проверку в отношении Андрея Гурулева из-за его призыва уничтожить или изолировать 20% граждан России, не поддерживающих президента. Вишневский заявил, что призывы Гурулева бесчеловечны, противозаконны и направлены на разжигание ненависти по мотивам политической вражды и подрыву положений Конституции.

Комиссия по этике рассмотрела высказывание Гурулева и заключила, что его слова являются личным мнением, право озвучивать которое закреплено в законодательстве. Сам Андрей Гурулев, комментируя жалобу в свой адрес, заявил, что суть его высказывания была в другом, и назвал реакцию шумом и истерикой. В итоге слова Гурулева будет проверять прокуратура Москвы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления