Политика Депутаты «Единой России» рекомендовали правительству Забайкалья сформировать единую модель соцподдержки участников СВО

Депутаты «Единой России» рекомендовали правительству Забайкалья сформировать единую модель соцподдержки участников СВО

Они обсудили проблемы, с которыми сталкиваются региональные координаторы госфонда «Защитники Отечества»

Председатель заксобрания Забайкалья Юрий Кон (слева) и глава фракции «Единая Россия» Дмитрий Виноградский (справа)

22 ноября в Чите состоялось заседание фракции «Единая Россия» — темой обсуждения стала господдержка участников СВО и их семей.

— У нас большое количество вопросов и обращений от людей, связанных с проблемами участников СВО, ветеранов и лиц, так или иначе причастных к этому вопросу. Хотелось бы получить максимально исчерпывающую информацию о целях и задачах забайкальского филиала фонда. Нам важно знать, что он может, чего не может, какие есть проблемы, в том числе и ресурсные, каким образом он представлен на территории края и кто его координаторы, — отметил зампред заксобрания Забайкалья и глава фракции Дмитрий Виноградский.

Руководитель забайкальского филиала фонда «Защитники Отечества» Татьяна Лоншакова рассказала, что чаще всего люди обращаются за содействием в получении социальной поддержки, юридической и психологической помощи, медицинским сопровождением, а также по вопросам, связанным с получением удостоверения ветерана боевых действий. В числе проблем она отметила, прежде всего, недостаток социальных координаторов. Из 36 рабочих мест в настоящее время в Забайкалье заполнены только 22 — 4 сотрудника работают в Чите, 18 — в районах края.

Руководитель забайкальского филиала фонда «Защитники Отечества» Татьяна Лоншакова
Депутаты фракции «Единая Россия»
Чаще всего люди обращаются за содействием в получении социальной поддержки, а также за юридической и психологической помощью
1 из 3
Руководитель забайкальского филиала фонда «Защитники Отечества» Татьяна Лоншакова

Кроме этого, глава регионального фонда пожаловалась депутатам на отсутствие у координаторов транспорта для патронажа ветеранов СВО и семей погибших, а также непонимание отдельными главами муниципальных образований значимости поддержки участников спецоперации.

В ходе обсуждения представители фракции констатировали, что в регионе пока не сложился единый подход в вопросах оказания помощи участникам СВО. Рекомендация правительству края — сформировать единую модель соцподдержки — стала в итоге одним из решений единороссов.

По словам Дмитрия Виноградского, у всех военнослужащих независимо от их категории и от того, живут ли они в районном центре или в самом отдаленном селе, должны быть абсолютно равные права при получении любого вида помощи — медицинской, юридической или социальной.

— В окопе все равны, ребята защищают страну, будущее наших детей совершенно равными мотивами и, естественно, мы должны работать в отношении к ним исходя из принципа справедливости, — считает вице-спикер.

Он добавил, что в ближайшее время следует привести к единому знаменателю и нормативно-правовую базу, регламентирующую комплекс мер поддержки участников СВО. Также депутаты от «Единой России» взяли на себя обязательство оперативно наладить взаимодействие с районными координаторами фонда «Защитники Отечества» и принять участие в решении вопросов их транспортного обеспечения.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления