Политика Журналиста из Забайкалья Андрея Затирко признали иноагентом

Журналиста из Забайкалья Андрея Затирко признали иноагентом

Ранее он работал в «Чита.Ру» и новосибирском портале NGS.RU

Минюст РФ признал иностранным агентом уехавшего из России забайкальского журналиста Андрея Затирко. Об этом сообщается на сайте министерства 15 декабря.

Минюст РФ пополнил список иноагентов пятью фамилиями. Помимо Затирко, туда попал актер Анатолий Белый (Вайсман), бывший муниципальный депутат Хельга Пирогова, главред «Кавказского узла» (признан СМИ-иноагентом) Григорий Шведов и активист Денис Соколов.

В обосновании для включения Затирко в реестр иноагентов сказано, что журналист участвовал в создании и распространении материалов иноагентов, выступал против военной операции России на территории Украины, формировал негативный образ РФ, распространял «недостоверную информацию» о решениях российских органов власти, является сотрудником издания, объявленного иностранным агентом («Агентство»); живет за пределами России.

Андрей Затирко — бывший журналист и шеф-редактор ИА «Чита.Ру». В Забайкалье он прославился как журналист-расследователь. Выпустил целый ряд громких расследований, одно из которых закончилось уголовным делом и последующим заключением для одного из заместителей мэра города Вячеслава Шуляковского. Также он выяснил, что пожертвованные Забайкальскому краю деньги из регионального фонда развития пустили на предвыборный проект Александра Осипова «Забайкалье — наш дом». Выпустил расследование про то, как власти Читы позаимствовали проект дизайн-кода у обычного, хоть и талантливого читинца, писал большой текст про уничтожение забайкальского леса и причастных к этому.

С января 2021 года работал в Сети городских порталов, возглавлял редакцию красноярского NGS24.RU, а после занял пост главного редактора сайта НГС — самого посещаемого интернет-СМИ в Сибири. С поста главреда НГС он ушел в 2022 году, после объявления спецоперации покинул страну, переехав в Вильнюс, и возглавил Telegram-канал «Сирена», а позже перешел в расследовательское издание «Агентство», которые признаны Генпрокуратурой нежелательными организациями.

Ранее депутат Госдумы от Забайкалья Андрей Гурулев высказывался об идее спикера Вячеслава Володина о конфискации имущества у уехавших из России граждан, упомянув забайкальского журналиста Андрея Затирко. Депутат называл журналиста в своих публикациях «мразью» и «предателем». Сам Затирко в ответ на это заявил, что просто продолжает заниматься независимой журналистикой и не собирается обращать внимания на слова чиновников, которым мешает его работа.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления