Политика Премии депутатов заксобрания Забайкалья остались неприкосновенными — их проверяла прокуратура

Премии депутатов заксобрания Забайкалья остались неприкосновенными — их проверяла прокуратура

Поощрять будут депутатов, работающих на постоянной основе

Вопрос о премировании рассматривался последним на последнем в 2023 году пленарном заседании — его внесли дополнительно

Прокуратура Забайкальского края проверила постановление, которым депутаты Законодательного собрания региона предусмотрели механизм премирования народных избранников, работающих на постоянной основе, а также сотрудников регионального парламента — нарушений нет. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 21 февраля в ответе на запрос сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Депутаты поддержали проект постановления на последнем в 2023 году заседании 25 декабря: по задумке, деньги будут выделяться для стимулирования народных избранников, работающих в парламенте на постоянной основе, а также госслужащих из аппарата регионального заксобрания. После принятия постановления прокуратура края организовала проверку.

— Указанное постановление предусматривает возможность материального стимулирования лиц, замещающих государственные должности Забайкальского края в Законодательном собрании, и государственных гражданских служащих в аппарате Заксобрания, в том числе за успешное и добросовестное выполнение своих полномочий, выполнение заданий особой важности и сложности. Возможность установления указанных гарантий не противоречит требованиям законодательства. [...] Меры прокурорского реагирования не принимались, — говорится в сообщении.

В принятом депутатами постановлении говорилось, что годовой фонд оплаты труда депутатов составляет 69,4 миллиона рублей. На стимулирующие выплаты для них из бюджета Забайкалья добавят 10,4 миллиона рублей. При этом депутатов, получающих зарплату, в региональном парламенте может быть не более 17 человек. На данный момент «при портфелях» уже 15 депутатов. Фонд оплаты труда госслужащих в аппарате заксобрания составляет 77,6 миллиона рублей — им на премии добавят 11,6 миллиона. Общая сумма фонда стимулирования составит 22 миллиона рублей.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов назвал победу «Единой России» на выборах в заксобрание большим политическим успехом в 2023 году, так как, по его мнению, в предыдущем созыве многие депутаты «занимались болтовней и мешали принимать нужные для людей законы».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления