
Мишустин был в Чите три года назад
Премьер-министр российского правительства Михаил Мишустин посетит Читу ориентировочно 22 июля, подготовка к его визиту уже началась в городе, сообщили «Чита.Ру» несколько источников.
Мишустин прилетал в Читу в августе 2022 года. Тогда он вместе с министром здравоохранения Михаилом Мурашко посетил здание ККБ и пообещал провести капремонт. Также он был на площадке завода «Мир». Полный список посещенных им объектов и поручений указаны в материалах «Чита.Ру».
По данным одного из источников, он будет смотреть строящиеся по концессии школы и промпарк в Кадале.
Другой источник сообщил, что по пути следования кортежа премьера будут проводиться субботники, в том числе с привлечением сотрудников мэрии.
Впервые о создании площадки для размещения производств в районе Кадалы заговорили в 2005 году, тогда власти Читинской области безуспешно подавали заявку в Минэкономразвития РФ на создание особой экономической зоны на базе Кадалинского промышленного узла. В 2020 году власти края заявили, что промпарк всё же появится, а возводить его будет Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Ставился срок — 2023 год, затем его переносили на 2024 год. КРДВ заявляла, что предоставит в «Кадалинском» производственные и административные площади, обеспеченные необходимой инфраструктурой, резидентам ТОР в льготную аренду для создания новых предприятий по выпуску импортозамещающей продукции.








