
Запольский проработал всего два месяца
Дмитрий Запольский в мае был назначен главой департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края — департамента, в котором, на самом деле, много проблем, о которых мало говорят, в основном потому, что мало кто их понимает. Запольский проработал 2 месяца, а затем написал заявление на увольнение. О причинах он рассказал корреспонденту «Чита.Ру» в интервью.
— Что такого произошло, что вы спустя 2 месяца работы решили написать заявление на увольнение?
— Почти 2 года шло общение по вопросу моего приезда сюда работать. Меня приглашали руководить департаментом, потому что я почти 20 лет работаю в сфере земельно-имущественных отношений. В итоге я согласился. При этом у меня было требование, что если нужно выстроить системную работу в сфере земельно-имущественных отношений, навести порядок с казной края, выстроить аренду, регистрацию прав на объекты недвижимости, оформление бесхозяйных объектов, чтобы всё было как положено и госсобственность эффективно использовалась, то я приеду. Мне сказали: «Да».
В итоге приехал и столкнулся с тем, что, по мнению некоторых зампредов, департамент должен заниматься достройкой очистных сооружений, принимать в состав казны края имущество, которое по полномочиям должно находиться исключительно в муниципальной собственности, решать вопросы с концессионерами по газу, по работе с твердыми бытовыми отходами, которые к департаменту, на мой взгляд, не относятся.
Очистные сооружения в Хилке, Жипхегене и Тарбагатае должны были достроить еще в 2022 году, но из-за различных проблем они не работают до сих пор. Новым сроком сдачи власти называют конец 2025 года, указывая, что теперь строительство разделено на этапы, часть этих этапов уже получила разрешение на введение в эксплуатацию. Вопросом строительства занимается Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья, курирует его заместитель председателя правительства Михаил Заиченко.
Подать газ в первые дома Читы обещали еще в сентябре 2024 года, но впоследствии перенесли на сентябрь 2025 года. При этом за все 3 года строить систему приема, хранения и регазификации даже не начали, хотя именно от нее газ должен начать поступать в жилые дома. Также есть проблемы с обследованием частных домов и оснащением их газовыми котлами. Кроме того, непонятен способ доставки газа до Читы. Станислава Неверова, который начал реализовать газификацию по концессии, отправили в колонию на 3,5 года по статье о мошенничестве. Вспыхнул скандал и с новым концессионером, фигурантами уголовного дела стали семь человек. Руководители компании-концессионера газификации «Аврорагаз» сообщали, что, по данным самой компании, с газификации Читы было похищено от 1,5 до 1,7 миллиарда рублей. Вопрос на контроле Министерства ЖКХ Забайкалья, который курирует зампред Алексей Гончаров, он же в прошлом одновременно с этим занимался и вопросами Минстроя.
Мои возражения, что так нельзя, что департамент так не должен делать, никто не услышал. Раз мое мнение как профессионала не принимается и не учитывается, посмотрел на всё, написал заявление по собственному и уволился.
— То есть вам уже передали эти вопросы?
— Это всё было в процессе, и при мне не передали, так как я занял принципиальную позицию против. Просто предполагалось, что это всё должен делать департамент. Я считаю, что нет, не департамент это начинал, это не по положению о департаменте.
Называли мою позицией трусливой, но моя позиция по закону и основана на моих многолетних практических навыках и принципах, и менять я их был не готов.
— Были ли связаны ваши действия с опасениями попасть под уголовное дело?
— На этот вопрос я не могу вам ответить. Не могу говорить, что я думал. Говорю, как есть.
— Давайте поговорим именно о специфике вашей работы — земельных отношениях и имуществе. Вы, когда приехали в Забайкалье, что увидели в этой сфере, есть ли какая-либо структурированность, или для решения проблем необходимо всё делать с нуля?
— Нет, с нуля делать не нужно. Действительно, задач много, вопросов много, особенно по инвестиционным проектам и так далее. Что-то до этого делалось, конечно, но я смотрю на это со своим опытом, хотел построить работу так, чтобы это делалось рационально, оперативно. Здесь принципиально нужно решать вопрос по статусу неразграниченных земель в Чите, которыми распоряжается департамент, продумать резервирование земель для нужд края. Это надо вдолгую делать, местами надо менять законодательство.
Я просто физически за 2 месяца не успел сделать.
— На какие вопросы вы нацеливались первостепенно, устраиваясь на должность, еще до того, как узнали о возможной передачи газификации и очистных департаменту?
— Большой пласт работы, полномочий у департамента много. Не могу так рассказать. Просто нужно долго работать в связке, в команде. Поддержки и понимания в команде я не увидел.
— Давайте проговорим. Про поддержку в команде вы имеете в виду руководство, а не сотрудников департамента?
— В самом департаменте хороший коллектив, квалифицированные специалисты, много лет работают. Понимание нашел в коллективе быстро, какие задачи общие можно решить, тоже. Коллектив заразился идеями.
По департаменту вообще нормально: люди есть, опытные, знающие. Надо просто правильно выстроить работу.
— С вопросом Дальневосточного гектара вы разбирались? Есть ли здесь какие-то продвижения в решении проблемы?
«Дальневосточный гектар» — программа, по которой граждане России могут бесплатно получить земельный участок на Дальнем Востоке площадью до 100 соток на человека для строительства жилья, ведения фермерского хозяйства или предпринимательской деятельности. Программа действует с 2016 года, в Забайкалье — с 2019-го. Подробно о тонкостях и ходе реализации программы писал РБК.
— Там были проблемы, которые копились годами. Губернатор Александр Осипов правильно задачу ставил, что нужно разобраться с гектаром. В предыдущие годы всё выдавалось хаотично. Мы проговаривали с ним, что всё можно выстроить более рационально, определить зоны, возможности, чтобы не было такого хаоса, когда люди нахватали где попало и бросили это. Здесь у меня тоже времени не хватило просто.
— С Дальневосточным гектаром была проблема, что часть домов уже построили на территории лесного фонда, из-за этого генеральный план Смоленки не могли согласовать. Тут есть какие-либо продвижения?
Генеральный план Смоленки не могли согласовать несколько раз, в том числе из-за Дальневосточного гектара. Из-за этого возник парадокс: власти не могут начать обустраивать дороги, строить маршруты на территории, где уже есть дома, потому что нет генерального плана. Генеральный план не могут согласовать, потому что Рослесхоз не может одобрить план, в котором жилые дома находятся на территории лесного фонда.
— Можно найти решение, для этого нужно садиться вместе с администрацией района, по генплану, по территориальному планированию, по градостроительному зонированию смотреть и разбираться. Можно всё это решить, но не быстро.
— Я правильно понимаю, что все проблемы департамента госимущества придется решить долго и системно. Быстрых решений нет?
— Вопросы сложные, их можно решать только системно, грамотно и сообща с органами местного самоуправления, органами края, с Законодательным собранием региона. Я уверен, что это можно решить.
— Я уже знаю, что вы вернулись в Орел. Вам уже предложили работу, или вы пока отдыхаете?
— Я один приезжал, без семьи. Сейчас надо кое-какие семейные вопросы решить, потом остальное. Но предложения есть и в Москве, и в других регионах. Пока конкретику я не рассматривал, потому что только вчера прилетел (беседа состоялась 24 июля. — Прим. ред.).
— Что о Забайкалье скажете?
— В целом, край понравился. Очень красивая природа, регион богат своими ресурсами, трудолюбивыми людьми. Мне понравилось. За короткий период удалось выстроить конструктивный диалог со многими министрами краевого правительства и их замами, приятно было познакомиться и пообщаться в процессе работы с таким опытным человеком, как Александр Иванович Костенко. Но вот так сложилось, что может своими взглядами и принципами я сам не вписался в руководство края. Тем не менее при увольнении я поблагодарил губернатора за оказанное мне доверие при назначении.







