Недвижимость Домострой Выкинь бабушкин ковер!

Выкинь бабушкин ковер!

Невысокая плата за пустую квартиру с Интернетом – вот стандартный пример студенческой аренды. Но первое место в списке требований, по данным агентства недвижимости DOKI, все-таки занимают бабушкины артефакты – вернее, искреннее желание будущих арендаторов

Невысокая плата за пустую квартиру с Интернетом – вот стандартный пример студенческой аренды. Но первое место в списке требований, по данным агентства недвижимости DOKI, все-таки занимают бабушкины артефакты – вернее, искреннее желание будущих арендаторов не видеть и не ощущать в съемной квартире «добротную мебель 50-х годов» и лекарственные запахи.

Ковры давно превратились в популярный интернет-мем. Фотографии соотечественников (главным образом, соотечественниц в купальниках) на их фоне подвергаются особо жестокому высмеиванию.

Некоторых отчаявшихся подыскать приличное жилье картинки с жуткой обстановкой даже вдохновляют на создание на своей странице в соцсетях специальных фотоальбомов CIAN horrors. Фотографии, на которых запечатлены жуткие артефакты советских времен, помещаются туда вместе с подписями с популярного ресурса: «Ремонт под евро, мебель наборная, только приличных» или «Достойный вариант, аккуратный интерьер».

Ниже приводятся отрывки объявлений:

  • Ищу однокомнатную квартиру, в идеале студию. Без мебели и всяких «богатств» в виде ковров!

  • «Бабушкина мебель» и ковры под строжайшим запретом;

  • Любим все красивое и не любим дома, где пахнет бабушками;

  • «Бабушкины варианты» с коврами и прочим раритетом не рассматриваются;

  • Без ковров и сервизов. Лучше совсем без мебели, чем с «отличной стенкой 50-х»;

  • Приоритеты: наличие бытовой техники, адекватный ремонт, отсутствие мебели, подобранной по принципу «Дай вам боже, что нам негоже».

«Если раньше (пять-десять лет назад) обязательным требованием было наличие в квартире мебели и техники (телевизора и холодильника), то сегодня приоритеты меняются. Телевизор сегодня почти никто не смотрит, а мебель в съемных квартирах зачастую можно описать как «за гранью добра и зла», поэтому многие арендаторы стремятся подыскать, скорее, пустое жилье, нежели обставленное в лучших традициях 70-х, – говорит генеральный директор агентства недвижимости DOKI Леонид Меньшиков. – Также для многих арендаторов значимым критерием является наличие Интернета в квартире».

Причем такие требования сегодня свойственны не только московским арендаторам, казанские студенты и семейные пары также настаивают на том, чтобы «артефактов» в квартире не было.

По словам руководителя отдела аренды САН «Эксперт» Аниты Рассамахиной, сегодняшние арендаторы стали более требовательно и внимательно подходить к качеству и внешнему виду сдаваемых квартир. Если раньше для квартиросъемщиков были важны цена и иногда место, то сейчас критериев стало больше. «Важно не просто хорошее состояние. Квартиры с так называемым «бабушкиным ремонтом» сегодня мало кому нужны. Либо на это жилье будут претендовать такие арендаторы, которых не всякий захочет пускать в квартиру, – говорит эксперт. – Нужен свежий современный ремонт, хорошая чистая мебель, вся бытовая техника. Большинство арендаторов – это молодые люди, активно интересующиеся разного рода новинками, посещающие новые магазины, которые предлагают оригинальные предметы интерьера и эргономичную мебель. Соответственно, они хотят видеть в жилье, пусть даже временном, что-то подобное, а не допотопные бабушкины комоды и древнюю плитку на стенах».

Однако частный риелтор Евгений Симонов утверждает, что квартиры с «бабушкиным ремонтом» сегодня также пользуются популярностью: «Многие арендаторы не обращают на это внимания, главное, чтобы все предметы интерьера были в рабочем состоянии. Вы не поверите, но порой даже на чистоту в квартире не смотрят, видимо, руководствуясь тем, что жилье временное. И я не скажу, что арендаторы такого жилья – асоциальные элементы. Это приличные семьи, порой с детьми. «Бабушкины квартиры» в нашей базе долго не задерживаются: если одному она не приглянулась, то уже буквально через несколько часов звонит другой арендатор, который берет ее без лишних раздумий. Квартиры с евроремонтом в новостройках по карману не каждому – их средняя стоимость составляет 15-16 тысяч рублей в месяц», – рассказывает специалист.

«Когда ищете квартиру через Интернет, не смотрите на фото, которые сопровождают объявления, – советует Елена Крымова. – На них всегда изображена квартира в отличном состоянии с современной мебелью и евроремонтом. В действительности же эта квартира выглядит совсем иначе: старые затхлые кресла и пыльный сервиз за стеклом в стенке. Просто таким нечестным способом риелторы привлекают внимание к своим объектам».

В советское время ковры вешались на стены для тепло- и звукоизоляции, так как стенки в хрущевках были очень тонкими. Кроме того, хороший шерстяной ковер стоил целого состояния – 1500 рублей при средней зарплате 120 рублей, а синтетический – от 180 рублей до 360 рублей. Доставать эти предметы роскоши, как и все остальное, приходилось по талонам, поэтому ковры берегли и не стелили на пол. По этой же причине, вероятно, хозяева до сих пор не готовы расстаться со своим добром, «нажитым непосильным трудом».

Известный бытописатель современного российского мещанства Евгения Пищикова в своей книге «Пятиэтажная Россия» рассказывает: «В 89 году Евгений Гонтмахер, ведущий научный работник Госплана, участвовал в газетной дискуссии «Стыдно ли быть богатым?» Во время спора молодой ученый озвучил большой вещевой набор благополучного советского обывателя – как всем известный, давно сложившийся, не требующий пояснений: «На фоне нашей всеобщей бедности для того, чтобы выделиться, многого и не нужно: достаточно обладать коврами, хрусталем, отдельной квартирой, импортной стенкой, дачей, машиной с гаражом и кое-какой престижной радио- и видеотехникой» («Собеседник», 28 июля 1989 года). Так оно и было: набор был общеизвестен, давно обсужден, обдуман, оправдан, освистан, принят как данность».

Но, как советуют риелторы, если вы планируете сдавать жилье и хотите, чтобы ваша квартира пользовалась спросом, в нее все равно придется вложиться. А вот от чего-то все-таки избавиться. Пусть будет минимальный набор недорогой техники: микроволновка, стиральная машина, электрочайник. Наличие этих вещей уже гарантированно поставит вашу квартиру в приоритетный список. Если опасаетесь, что вещи могут быть испорчены, пропишите в договоре их ценность. Весь хлам лучше убрать – это существенно обесценит вашу квартиру.

Фото: Фото с сайта Т-s.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления