CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Недвижимость Выбор цвета: мешаем кофе с молоком

Выбор цвета: мешаем кофе с молоком

Светлые стены, темный пол, мебель с сочетанием венге и беленого дуба – пожалуй, самый популярный интерьер последних лет, который можно встретить сегодня во многих российских квартирах. Чем же полюбилось нам такое цветовое решение? И как разнообразить дизайн, сделав его уникальным и непохожим на сотни других? Ответы на эти вопросы помогут найти профессиональные дизайнеры в очередном материале нашей рубрики.

Интерьер от дизайн-студии INSOMNIA
Интерьер от Елены Канивец
Интерьер от Сергея Моисеева
Интерьер от Сергея Моисеева
1 из 4
Интерьер от дизайн-студии INSOMNIA

В зарубежном дизайне бытует мнение, что моду на коричневый цвет в интерьере положил голливудский декоратор Дэвид Хикс. Согласно легенде, во время семейной ссоры супруга запустила в Хикса бутылку кока-колы. Пролетев мимо цели, емкость с жидкостью угодила в стену, разбрызгав содержимое по поверхности стены. Дизайнер, как и подобает истинному художнику, увидел в расплескавшемся богатом коричневом цвете необычный декор. Говорят, что сегодня в американских магазинах можно встретить краску, которая и носит такое название «коричневая кола».

Надеемся, что после размолвки и такого неожиданного обновления интерьера голливудская семья больше не ссорится. Ибо психологи утверждают, что кофейные оттенки благотворно влияют на человека: помогают справляться с раздражительностью и снимают усталость. Эти цвета для своего окружения выбирают уверенные в себе люди, твердо стоящие на ногах, ценящие стабильность и надежность, предпочитающие уют и семейные традиции. Коричневые и бежевые тона делают комнату мягкой, уютной и, при правильном применении, даже аристократичной. Такой дизайн создает ощущение защищенности, доброжелательную атмосферу спокойствия. И подойдет буквально для любого помещения – от гостиной до ванной комнаты.

В гостиных, спальнях, прихожих и домашних кабинетах коричневые тона встречаются чаще всего. А как же иначе, ведь это цвет натурального дерева, который присутствует в мебели, на полу, а иногда и на стенах. Но использовать только древесные оттенки в жилой комнате все же не стоит, если, конечно, речь идет не о бане или сельском доме в стиле кантри.

Традиционный вариант кофейного дизайна – светлые оттенки на стенах и более насыщенный, шоколадный, тон для мебели и пола. С темной мебелью венге хорошо сочетается «карамель». Бежевый, кремовый, сливочный, цвет слоновой кости или шампанского грамотно оттеняют основной коричневый цвет, смягчают его, подчеркивая теплоту. Пастельные тона сделают помещение просторным и внесут ощущение порядка.

Интерьер от творческого объединения «Архитон»
Интерьер от студии дизайна Андрея Югова
Интерьер от студии дизайна Андрея Югова
Интерьер от Ирины Фефеловой
Интерьер от Ирины Фефеловой
1 из 5
Интерьер от творческого объединения «Архитон»

Большое внимание уделите освещенности комнаты. В коридоре, например, где естественного света совсем мало, должно быть больше светлых деталей интерьера, а в гостиной с большими окнами можно поэкспериментировать с шоколадными, темно-бордовыми и коричневыми тонами.

Продолжат кофейную тематику аксессуары в тон. Для светлых стен подберите фотографии, картины или постеры в темных рамках. В интерьере кухни можно смело продолжить выбранную тематику вдохновляющими и стимулирующими аппетит изображениями кофейных зерен или чашек с дымящимся капучино. Для других помещений – прихожей, гостиной или спальни – подойдут черно-белые, специально состаренные или обработанные фильтром «сепия» снимки с коричневым оформлением.

Кофейные оттенки особо ценятся дизайнерами за их ненавязчивость и нейтральность. Они выступают идеальным фоном. Но с этим связана и основная ошибка неопытных декораторов: оставляя интерьер таким, как он есть, без дополнительных красок, мы рискуем получить красивый, но скучный ремонт. Такой интерьер быстро надоест. Разнообразить дизайн комнаты, заставить «заиграть» помогут правильно подобранные яркие и даже контрастные аксессуары и декор.

Интерьер от Алексея Афанасьева
Интерьер от Алексея Афанасьева
Интерьер от Марины Гаукс
Интерьер от студии «ART-Проект»
Интерьер от студии дизайна «Миродом»
1 из 5
Интерьер от Алексея Афанасьева

Одно из самых удачных решений – сочетание коричневых оттенков с голубыми тонами. В кофейный интерьер отлично впишутся лазурный или бирюзовый. Диванные подушки, портьеры, стильные статуэтки таких оттенков добавят комнате свежести и нейтрализуют мрачность основного цвета.

Хорошо смотрятся зеленые оттенки: от яркого травяного цвета до изумрудного. Чтобы добиться ассоциации с природой, следует уделить внимание выбору текстур и фактур для отделки: использовать больше дерева, живых растений, природных мотивов в декоре.

Коричневый также замечательно гармонирует с родственными теплыми тонами – оранжевым или желтым. Можно использовать и яркие акценты фруктово-ягодной темы – малиновые, красные, брусничные или сливовые. Абажуры светильников, покрывала, мягкие пуфы и коврики добавят изюминку и оригинальность интерьеру, сделают его не похожим на другие подобные.

Также разнообразить кофейный или коричневый дизайн можно с помощью использования различных фактур и узоров. Например, оригинальных орнаментов на стенах или замысловатых геометрических узоров на картинах и панно. Используя только глянцевые или матовые поверхности, можно получить слишком размытый или даже безликий интерьер. Поэкспериментируйте с камнем, кожей, плетенкой. Создать нужное настроение также помогут шелк, бархат, хрусталь и зеркала.

Интерьер от Евгении Шевелевой
Интерьер от Елены Канивец
Интерьер от студии интерьеров Apriori
Интерьер от Юлии Фамбуловой
1 из 4
Интерьер от Евгении Шевелевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления