Мой дом Недвижимость Бангкок: история переезда в Азию

Бангкок: история переезда в Азию

Бангкок сегодня – это многомиллионный город, в котором сошлись Восток и Запад, древняя история и современность. Буддийские храмы и бедные лачуги здесь соседствуют с высотными офисными зданиями и небоскребами. Крупнейший город Таиланда привлекает иностранцев со всего мира. Читатель сайта Максим из Новосибирска решил сменить красоты Сибири на экзотику Азии. Молодой человек рассказал нашему сайту о том, как он искал жилье в Бангкоке и во сколько обходится содержание местной квартиры.

Из курорта – в шумный мегаполис

«История моего переезда проста, – рассказывает Максим. – Долгое время и весьма успешно я занимался фотографией в Новосибирске. Но всегда мечтал жить в теплой стране. После долгих раздумий взял и перебрался в Таиланд. Стал фотографировать туристов и местных в этой стране. Первое место, где решил остановиться, – известный курорт Паттайя. Жизнь там очень размеренна. Туристы прилетают сюда отдохнуть в роскошных отелях, покупаться в чистом море на островах, а ночью тут, конечно же, различные клубные развлечения. Словом, без дела я не сидел: практически каждый день были фотосъемки.

Спустя несколько месяцев решил переехать из маленького курорта в крупный мегаполис. В Бангкоке русских, конечно, значительно меньше, чем в Паттайе. Это деловой, шумный и многолюдный город. Живущие в Паттайе русские в основном работают с туристами: это сфера недвижимости и развлечений, а также многочисленные экскурсионные фирмы. Здесь же русские чаще всего работают удаленно, через Интернет.

Также часто наши соотечественники устраиваются тут сотрудниками банковской сферы и крупных международных компаний. Это обычно русские, отлично знающие английский язык и имеющие опыт работы в этих сферах. Я также продолжил в столице Таиланда работать свободным фотографом. К съемкам обычных туристов в столице добавились рекламные и фэшн-съемки».

1 из 4

Что почем в Бангкоке
Местная валюта – тайский бат.
1 рубль = 0,64 тайских бата
(по данным ЕЦБ на 1.06.2015).
Питьевая вода от 30 рублей за 1,5 литра.
Хлеб от 70 рублей за булку.
Манго от 100 рублей за кг.
Маракуйя от 250 рублей за кг.
Кокос 30 рублей за штуку.
Картофель от 100 рублей за кг.
Помидоры черри от 50 рублей за упаковку.
Молоко от 50 рублей за 1 литр.
Яйца около 110 рублей за 12 штук.
Куриное филе от 300 рублей за кг.
Безлимитный Интернет от 800 рублей рублей в месяц.
Сотовая связь с Интернетом от 300 рублей в месяц.
Бензин от 70 рублей за 1 литр.

Устраиваемся поудобней

«В Бангкоке множество международных агентств недвижимости. Именно с помощью одного из них я и нашел квартиру, где живу сейчас. Для сравнения расскажу о том, во сколько мне обходилась жизнь на курорте. В Паттайе я арендовал жилье недалеко от моря, в минуте ходьбы до пляжа, район Пратамнак. Площадь квартиры составляла около 70 квадратных метров. Ее аренда обходилась мне в 15 тысяч бат, или около 30 тысяч рублей.

Вообще арендовать можно и более скромные апартаменты. Например, в отдаленных районах или с меньшими удобствами. Зато жить в них можно бюджетно – от 5 тысяч бат, или около 10 тысяч рублей. В Бангкоке тоже можно найти варианты по демократичным ценам.

Когда арендуешь жилье, все расходы, связанные с управляющей компанией и коммунальными услугами, хозяин берет на себя. Поэтому я не видел квитанции на оплату отдельных услуг. Но знаю их примерную стоимость. В Таиланде очень жарко, приходится мыться по несколько раз в день. С учетом этого ежемесячный чек за воду выходит примерно 300 бат, это почти 600 рублей. Основной расход за коммуналку здесь – электричество. Это легко объяснить, ведь кондиционер в тропическом климате работает практически круглосуточно. Поэтому за электричество средний счет выходит примерно 2 тысячи бат, или около 4 тысяч рублей месяц.

При аренде жилья в Бангкоке есть и свои трудности. Во время поиска жилья лучше всего обзавестись байком или машиной. Потому что смотреть придется несколько объектов. Часто они находятся в отдаленных районах города. Человеку, который впервые в Бангкоке, непросто ориентироваться в станциях метро. Еще одна сложность в том, что многие арендодатели предлагают жилье на длительный срок, от года. Поэтому круг предложений резко сужается, если квартира нужна только на несколько месяцев.

Обратил я внимание и на особенность местных компаний, которые управляют здесь кондоминиумами. Нередко в их услуги входит и уборка квартир. Практически как в отелях и гостиницах. За дополнительную плату клининговая компания наведет порядок в квартире, поменяет постельное белье и так далее. Очень удобно для жильцов, которые большую часть времени проводят на работе. При этом цены на эти услуги вполне демократичные.

1 из 5

Но у тайцев свой менталитет, и иногда их поступки кажутся нам, русским, более чем странными. Например, мой сосед по кондо рассказывал один случай. Он только купил квартиру в новостройке, ключи от жилья были у него и в управляющей компании дома. Он ушел на работу, а придя домой, обнаружил у себя в квартире несколько тайцев. Оказалось, что в доме была обнаружена трещина, и работники компании решили проверить состояние стен в соседних квартирах. Конечно, сосед был недоволен, что в его отсутствие кто-то зашел в его квартиру. А для тайцев это, видимо, обычное дело: есть необходимость – надо зайти, и хозяина предупреждать не обязательно».

По информации сайта Promothai.ru, аренда квартиры-студии 30 кв. м в районе Чатучак стоит 4 тысячи бат в месяц. Аренда квартиры 31 кв. м в районе Банг На обойдется в 6,5 тысяч бат в месяц. Арендовать двухкомнатную квартиру 56 кв. м в районе Дин Даенг можно за 6,5 тысяч бат в месяц. В год аренда такого жилья обойдется в 63 тысячи бат. Все объекты находятся в жилых комплексах с охраной и бассейном.

Покупка тайской квартиры

«Лично я пока не планирую покупать здесь жилье, – продолжает собеседник. – Но в ценах ориентируюсь неплохо, есть знакомые в сфере недвижимости. Знаю, что в Бангкоке хорошая, уютная квартира площадью от 45 квадратных метров в новом доме в минуте от метро стоит около 4,5-5 миллионов тайских бат, это около 9-10 миллионов рублей. Сразу скажу, что сюда включено бесплатное парковочное место, возможность пользоваться бассейном и несколькими саунами.

Кстати, почти всегда парковка в доме занимает первые этажи здания. Бассейн часто находится не во дворе, а на крыше дома. В таких домах есть круглосуточная охрана на входе. Причем это не бабушка-консьерж, а настоящие охранники, которые даже гостей пропускают только с паспортом. В подобных домах отличная придомовая территория, с пальмами и лужайками.

Квартира чаще всего уже меблированная, поэтому покупателям не надо заботиться о покупке мебели при переезде. В квартире есть вся необходимая техника, кондиционер и балкон. Никаких инвестиций после покупки: заезжай и живи. Правда, заметил одну особенность местных квартир – стены в них очень тонкие. Возможно, это связано с жарким климатом страны.

Квартиру можно купить и на имя иностранца, и на имя тайской компании. Как правило, на свое имя цена будет выше. Многие боятся сотрудничать с тайскими компаниями, но на самом деле процедура покупки на их имя отработана десятилетиями. Все дома, купленные иностранцами в Таиланде, оформляются так уже более 30 лет. То есть юридически дом с землей или квартира принадлежит компании, а компания принадлежит иностранцу.

Еще один момент при покупке жилья здесь – выбор застройщика или агентства недвижимости. Существует стереотип, что покупать напрямую у застройщика дешевле, поскольку агент работает за комиссию. На деле цена у агентов и застройщиков практически одинаковая. Но между агентом и застройщиком все-таки есть значительное отличие. Менеджер в офисе застройщика может рассказать только о собственных проектах.

Про множество остальных он не скажет ничего, а в худшем будет указывать только негативные факты о проектах конкурентов, потому как конкуренция в этом бизнесе сейчас велика. Агент же объективно расскажет и покажет все, что есть на рынке. Покупатель сам сможет сравнить, оценить и сделать выбор».

1 из 5

По данным сайта Promothai.ru, на вторичном рынке квартира площадью 22 кв. м в районе Пхра Кханонг стоит 1,54 миллиона бат. Двухкомнатная квартира площадью 43 кв. м в районе Банг На стоит 1,59 миллиона бат. Трехкомнатная квартира площадью 56 кв. м в районе Хуай Кванг стоит 2,65 миллиона бат. Четырехкомнатная квартира площадью 85 кв. м в районе Чатучак стоит 3,30 миллиона бат.

Визовый режим и работа

«В стране иностранцам можно пребывать 30 дней по обычной туристической визе. Ее каждый получает бесплатно при влете в страну, это обычный штамп в паспорте. Остальные визы можно оформить в зависимости от целей пребывания – это студенческая или рабочая виза. Они действуют от трех до шести месяцев, их также нужно регулярно продлевать. Русские живут по этим визам годами.

Английский язык я знаю отлично, поэтому могу общаться не только с русскими клиентами, но и с иностранцами. Но далеко не все тайцы знают английский, поэтому при переезде на длительный срок желательно выучить хотя бы самые необходимые фразы на тайском, чтобы хоть как-то общаться с местными. В Паттайе и в Бангкоке есть несколько языковых школ, где за несколько месяцев есть возможность выучить тайский язык.

Я считаю, что работу найти можно везде, если ты профессионал. Но здесь найти место проще всего в сфере туризма. Популярностью пользуются такие профессии, как гиды, экскурсоводы и фитнес-тренеры. Также много здесь фрилансеров – танцовщиков, музыкантов, моделей, фотографов».

Полное название столицы Таиланда на тайском составляет 38 слов и занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное в мире название города. В переводе на русский это означает: «Город ангелов, великий город, город – вечное сокровище, неприступный город бога Индры, величественная столица мира, одаренная девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощенный бог, город, подаренный Индрой и построенный Вишнукарном».

Фото: Фото Максима Пузина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления