Недвижимость ВТБ предложил расширить «семейную ипотеку» на все семьи с детьми до 18 лет

ВТБ предложил расширить «семейную ипотеку» на все семьи с детьми до 18 лет

Ранее банк озвучивал вопрос о её продлении

С 2018 года почти 100 тысяч клиентов ВТБ улучшили свои жилищные условия благодаря «семейной ипотеке»

Новые параметры могут значительно расширить доступность льготных кредитов для российских семей и сделать приобретение жилья для них более комфортным. Об этом на Чебоксарском экономическом форуме заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

По «семейной ипотеке» льготные кредиты доступны семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился один ребенок или несколько детей. ВТБ предлагает отменить это ограничение и сделать программу доступной для всех заемщиков с детьми в возрасте до 18 лет.

— Поддержка семей с детьми — важнейший аспект национальных интересов нашей страны. «Семейная ипотека» за несколько лет зарекомендовала себя как эффективный инструмент повышения качества жизни населения. С 2018 года почти 100 тысяч наших клиентов улучшили свои жилищные условия благодаря ней. Но мы уверены, что программу можно дополнительно расширить, увеличив её эффект для заёмщиков. Наряду с продлением срока действия программы целесообразно распространить её на все российские семьи с несовершеннолетними детьми. Это может повысить спрос на неё в несколько раз, — заявил Анатолий Печатников.

Ранее ВТБ предложил рассмотреть вопрос о продлении «семейной ипотеки» на несколько лет или даже сделать ее постоянно действующей программой.

Кроме того, Анатолий Печатников отметил необходимость дальнейшей цифровизации рынка ипотеки в России. Для полноценного перехода в онлайн-формат ВТБ предложил внедрить дополнительные способы удаленной идентификации клиентов и обеспечить банкам возможность удаленного получения согласия на обработку персональных данных заемщиков (в том числе согласий БКИ). Одним из инструментов может стать расширение способов подписания документов электронной подписью.

— Несмотря на все ограничения, мы по-прежнему уверены, что российский банковский рынок должен двигаться в сторону цифровизации и безбумажного оборота. В первую очередь это касается ипотечных сделок, которые должны стать для заёмщиков максимально простыми и быстрыми, — как получение кредита наличными или цифровой карты. Для этого важно реализовать механизмы удалённой идентификации клиентов и их согласия на проведение сделок. Уверен, что российские банки готовы к предоставлению такого сервиса, который может быть удобным и безопасным для всех клиентов. За этой технологией — будущее рынка ипотеки в России, — подчеркнул зампред ВТБ.

ПАО ВТБ. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 08.07.2015 г.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления