Недвижимость Забайкалье поставило рекорд по вводу жилья впервые со времен СССР и планирует его повторить

Забайкалье поставило рекорд по вводу жилья впервые со времен СССР и планирует его повторить

329 тысяч квадратных метров ввели в 2023 году

Темпы строительства будут только прирастать в Забайкалье

Рекордный ввод жилья был зарегистрирован в 2023 году в Забайкальском крае — он достиг 329 тысяч квадратных метров. Об этом 31 января сообщил министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Вадим Решетник на круглом столе «С какими планами начинается строительный сезон 2024 года в жилищном строительстве Забайкальского края».

Министр добавил, что при этом соотношение строительства многоквартирных домов и частных домов (ИЖС) в Забайкалье идеально по структуре: 30%, или 99,1 тысячи квадратных метра жилья в многоквартирных домах, и 70%, или 229,9 тысячи квадратных метров под индивидуальное жилищное строительство.

В 2024 году, по словам Решетника, темпы ввода жилья планируется сохранить.

По данным с сайта «Наш.Дом.РФ», в Забайкалье за 2023 год ввели 230 тысяч квадратных метров жилья, 100 тысяч квадратных метров из них многоквартирные дома, а 281 тысяча квадратных метров индивидуальное строительство. В регионе на 70% по объёму больше, чем в 2022 году, начали строить многоквартирные дома.

В Чите планируют реализовать программу «Дальневосточный квартал». К 2030 году объем жилищного строительства в черте квартала должен составить 220 тысяч квадратных метров, территория застройки — 36,7 гектара. Этот участок земли расположен в границах улиц Железобетонной и Ковыльной. Застройщику также будет необходимо разработать проектно-сметную документацию для набережной, входящей в границы квартала, минимум 20% жилья в приоритетном порядке передать региону по цене Минстроя РФ. По государственной поддержке в 2,3 миллиарда рублей там проведут инженерные коммуникации.

Соглашение о строительстве квартала в январе подписали с группой компаний «Самолет» — крупнейшим в России застройщиком жилья. Он строит жилые кварталы в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и Владивостоке. На сайте группы указано, что по итогам 2021 года она стала самой быстрорастущей публичной компанией в России и одной из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента. Группа входит в число системообразующих организаций российской экономики и занимает 1-е место в Московском регионе по объемам текущего строительства и 2-е место в России. У компании есть представительства в более чем 100 городах России и стран СНГ и штат около 5000 сотрудников.

Непосредственно строительством займется компания «СЗ «Проект-С-47«». Ее учредителем является ООО «Самолет-Регионы» из города Люберцы в Московской области, образованное в 2021 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», конечные владельцы этой компании — публичное акционерное общество «Группа Компаний «Самолет»» и совладелец нескольких компаний-застройщиков в Москве и Санкт-Петербурге Александр Прыгунков.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления