Религия Выставка «Атлас тибетской медицины» открылась в Забайкалье

Выставка «Атлас тибетской медицины» открылась в Забайкалье

Передвижная выставка «Атлас тибетской медицины» открылась в стенах чойра-дугана в Цугольском дацане, расположенном в Могойтуйском районе Забайкальского края.

Передвижная выставка «Атлас тибетской медицины» открылась в стенах чойра-дугана в Цугольском дацане, расположенном в Могойтуйском районе Забайкальского края.

Как сообщает «Baikal-daily.ru», событие особенно значимо для жителей края потому, что Атлас тибетской медицины был привезён для медицинской школы Цугольского дацана из Тибета в конце 19 века.

Проект стал возможен благодаря сотрудничеству руководства и сотрудников Музея истории Бурятии имени Хангалова и благотворительного фонда «Жамсаран». На выставке представлен не сам Атлас, хранящийся в фондах музея истории Бурятии, а его точная копия, отпечатанная на льняных холстах и обрамленных в рамы оцифрованных листов.

На экспозиции также был презентован альбом «Наука исцеления. Атлас тибетской медицины в Бурятии», содержащий сведения об истории тибетской медицины, историю появления Атласа в Забайкалье, иллюстрации и комментарии к некоторым листам Атласа, уникальные фотографии лам, учёных.

Перед торжественным открытием ламы Агинского и Цугольского дацанов провели молебен, затем перед собравшимися выступили Дид Хамбо по Забайкальскому краю Цырен-лама, замглавы Агинского бурятского округа Виктор Васильев, ректор Буддийской Академии Бабу-лама, ширээтэ Цугольского дацана Алдар-лама и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления