Религия Агинский дацан отметит 200-летие со дня основания – ТК «Альтес»

Агинский дацан отметит 200-летие со дня основания – ТК «Альтес»

Агинский дацан – духовный центр буддистов Забайкалья, один из старейших комплексов России - в этом году отметит 200-летие со дня основания.

Агинский дацан – духовный центр буддистов Забайкалья, один из старейших комплексов России - в этом году отметит 200-летие со дня основания.

Сюжет об этом вышел в эфире ТК «Альтес» 18 августа.

«Первоначально в Агинской степи существовали войлочные дуганы, в которых службу проводили ламы. И только в начале XIX века был построен первый каменный дацан. Летописи хоринских бурят утверждают, что он был заложен в 1811 году. На строительство ушло пять лет. Средства собирали всем миром. Интересен тот факт, что первыми строителями были русские мастеровые. Здание сохранилось до наших дней. В 1886 году состоялся первый молебен в новом Цогчен дугане - главном соборном храме. К этому времени буддизм широко распространился в Забайкалье, а дацаны стали для бурят центром духовной и общественной жизни», - сообщил журналист телекомпании.

Сотни прихожан со всего округа на протяжении лета приезжали в Агинское, чтобы помочь подготовить дацан к празднику. Ремонтировали, красили, занимались благоустройством.

Дацан посещают не только буддисты. Астролог и эмчи-лама, то есть лекарь тибетской медицины, готовы помочь любому человеку.

«Молодые ламы Агинского дацана - это выпускники Агинской буддийской академии. С 1993 года здесь получают профессиональное образование философы-богословы, врачи тибетской медицины и художники буддийской живописи. Ректор академии дид Хамбо лама Буддийской традиционной сангхе России, доктор буддийской философии Бабу-лама», - уточнил журналист телекомпании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления