Религия Около 4 тысяч читинцев приняли участие в православном молебне в защиту веры 22 апреля - «Альтес»

Около 4 тысяч читинцев приняли участие в православном молебне в защиту веры 22 апреля - «Альтес»

Около четырёх тысяч христиан приняли участие в Чите в молебне «В защиту веры, поруганных святынь, церкви и её доброго имени» 22 апреля.

Около четырёх тысяч христиан приняли участие в Чите в молебне «В защиту веры, поруганных святынь, церкви и её доброго имени» 22 апреля.

Сюжет об этом вышел в эфире «Альтес» 23 апреля.

«В последние месяцы в России участились случаи осквернения русских храмов. В Москве, Великом Устюге, Хабаровске, Краснодаре и других городах были совершены акты вандализма над святынями православия. Церковь ответила на эти выпады молитвенным стоянием «В защиту веры, поруганных святынь, церкви и её доброго имени». 22 апреля во всех кафедральных соборах страны прошли молебны и крестные ходы. Изрубленные, порезанные иконы и другие святыни привезли в Москву, где в храме Христа Спасителя на молебен собрались 65 тысяч человек. В Чите в молебне участвовали около четырёх тысяч христиан», - сообщила журналист студии Читинской епархии для телеканала «Альтес».

По словам корреспондента, молитвенное стояние было намечено на день памяти апостола Фомы, не сразу поверившего в воскресение Иисуса Христа. В тексте молебна содержатся просьбы об укреплении людей в православной вере, о прекращении ненависти, вражды, обиды, и прочих беззаконий.

По словам Епископа Читинского и Краснокаменского Евстафия, те люди, которые сегодня совершают какие-то аномальные поступки, врываются в храмы, рубят, режут иконы, – это не только выражение их неприязни и злобы. «Это ещё говорит и нам с вами, братья и сёстры, что мы плохие христиане, что мы плохо молимся, что мы не выполняем заповедей, выйдя из храма, стараемся слиться с серой толпой, замаскироваться и не особо проявлять своё христианство», - сказал Епископ Евстафий.

«После божественной литургии крестный ход прошёл с молитвенным пением вокруг кафедрального собора. По традиции неслись хоругви, крест, иконы и светильник, символизирующий свет православия. Улицы священники окропили святой водой», - отметила журналист студии Читинской епархии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления