Религия Деньги на разработку проекта восстановления Агинского дацана собрали в Забайкалье

Деньги на разработку проекта восстановления Агинского дацана собрали в Забайкалье

Около 9,5 миллиона рублей поступило на счёт сгоревшего Агинского дацана в Забайкалье; этой суммы хватит на разработку проектно-сметной документации для проведения реставрационо-восстановительных работ.

Около 9,5 миллиона рублей добровольных пожертвований поступило на благотворительный счёт для восстановления сгоревшего Агинского дацана в Забайкалье; этой суммы хватит на разработку проектно-сметной документации на проведение реставрационо-восстановительных работ, сообщили ИА «Чита.Ру» 21 июля в пресс-службе Агинского бурятского округа.

Главный храм Агинского дацана «Согчен-дуган» сгорел вечером 27 мая из-за короткого замыкания, возникшего в результате перехлёста проводов на улице при сильном ветре. Сразу после пожара был открыт благотворительный счёт и создан попечительский совет по восстановлению храма, который возглавил двукратный паралимпийский чемпион Тимур Тучинов.

«Сумму почти в 9,5 миллиона рублей удалось собрать по состоянию на 17 июля. Сбор пожертвований продолжается», - говорится в сообщении.

Как ранее заявлял руководитель Агинского округа Ананда Дондоков, в первую очередь, пожертвования будут направлены на ремонт ступы, которая также пострадала в результате пожара – это 397 тысяч рублей, и порядка 7 миллионов пойдут на разработку проектно-сметной документации на проведение реставрационо-востановительных работ.

Ранее ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра культуры Забайкальского края Виктора Колосова сообщал, что для полного восстановления главного храма в Агинском дацане потребуется около 190 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления