Религия Реставрация 16-метровой статуи Будды XIX века началась в Забайкалье

Реставрация 16-метровой статуи Будды XIX века началась в Забайкалье

Реставрация 16-метровой статуи Будды грядущего времени, купленной Агинским дацаном в 1889 году, а с 1940 года хранившейся в ленинградском Музее истории религии, началась в Забайкалье; на реставрацию уйдёт более 50 миллионов рублей.

Реставрация 16-метровой статуи Будды грядущего времени, купленной Агинским дацаном в 1889 году, а с 1940 года хранившейся в ленинградском Музее истории религии, началась в Забайкальском крае; на реставрацию до 2015 года будет потрачено более 50 миллионов рублей, сообщает 25 ноября ИТАР-ТАСС.

«Фрагменты скульптуры Майтрея (монгольское название Майдари), которые около 40 лет хранились в ленинградском Музее истории религии, собирают заново, изготавливая недостающие элементы. Статуя сейчас находится в Агинском дацане. Ремонтные работы проходят в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 годы». Реставрация завершится в 2015 году. В этом году на неё выделено 25,7 миллиона рублей. В 2015-м поступит такая же сумма», - говорится в сообщении.

По информации информагентства, одновременно с реставрацией буддийские священнослужители-ламы совершают сакральный ритуал оживления статуи Будды. Во время него внутрь скульптуры вкладывают шун - священные предметы, наделённые, по мнению верующих, особой духовной силой. В числе этих святынь, как правило, тексты молитв-мантр, разные виды злаков, лекарственные растения, ветви можжевельника.

«Особое внимание монахи уделяют срогшину - кедровому стержню, украшенному буддийскими молитвами. Как гласят канонические тексты, без этого предмета вся процедура освящения бесполезна. Срогшин уже готов. Его выполнили из алханайского кедра. Длина стержня - около 16 метров», - также сказано в сообщении.

Статую Будды Майтрейи в XIX веке выполнили китайские мастера. В 1990 годы фрагменты скульптуры в разобранном виде вернули буддийской общине в Агинский дацан, а в 2008 году специально для нее там построили отдельный храм - сумэ Майдари.

Майтрейя почитается буддистами всего мира как преемник Будды Шакьямуни. Верующие считают, что он явится в самый сложный для людей момент и светом своего учения вырвет их из тьмы заблуждений и низменных страстей. В священных сутрах сказано, что с приходом Будды Майтреи на земле воцарится счастье и радость, продолжительность жизни людей достигнет 84 тысяч лет и миром будет править чакравартин - справедливый правитель-буддист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления