Религия Верующие несколько дней шли крестным ходом до озера Иргень в Забайкалье

Верующие несколько дней шли крестным ходом до озера Иргень в Забайкалье

Забайкальские верующие совершили многодневный крестный ход из Свято-Пантелеимоновской церкви, расположенной на курорте Кука, до озера Иргень.

Забайкальские верующие совершили многодневный крестный ход из Свято-Пантелеимоновской церкви, расположенной на курорте Кука, до озера Иргень, сообщили ИА «Чита.Ру» 14 июня информационно-издательском отделе Читинской епархии.

«Крестный ход на святое место Забайкалья - озеро Иргень - начался 8 июня. Возглавил его священник Андрей Федотов. Это был уже 16 крестный ход, возрождённый после безбожного лихолетья. Озеро является местом убиения святых воинов-первопроходцев. Ход начался в первый день Петрова поста и закончился 12 июня на месте Иргенского острога и миссионерского стана. Участники преодолели более 70 километров», - говорится в сообщении.

По информации отдела, начинались крестные ходы на Иргень уже в начале XVIII века и продолжались вплоть до революции 1917 года. В 2015 году в крестном ходе участие приняли более 20 человек. Это были паломники из Читы, Улан-Удэ, а также из районов Забайкальского края и Бурятии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления