Религия РПЦ намерена добиться преподавания православной культуры в 4-11 классах в Забайкалье

РПЦ намерена добиться преподавания православной культуры в 4-11 классах в Забайкалье

Сейчас курс есть только в 4-м классе.

Забайкальская митрополия намерена добиться соглашения с краевым министерством образования, науки и молодёжной политики, по которому курс «Основы православной культуры» (ОПК) будет преподаваться в школах с четвёртого по одиннадцатый класс, а не только в четвёртом, как сейчас, сообщил 11 декабря епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий на очередных Рождественских парламентских чтениях в заксобрании региона.

«Детям преподают православную культуру, но четвёртого класса мало. Мы же не воспитываем своих собственных детей только когда им 7 или 8 лет. Любой психолог скажет, что необходимо ребёнку, подростку уделять внимание сообразно его возрасту, и здесь тоже есть такая необходимость», - сказал Аксий.

По словам епископа, сейчас в некоторые школы священников даже не пускают, когда те хотят рассказать родителям о пользе ОПК для детей: «Я думаю, что при Александре Михайловиче (Александре Осипове, временно исполняющем обязанности губернатора региона - ред.) мы эту тему всё-таки доведём до логического завершения».

Согласно «Википедии», комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) был введён Министерством образования и науки России для 4-5 классов средней школы с апреля 2010 года. «Основы православной культуры» - один из модулей курса, который можно взять по выбору. Заявленная цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства. С 2008—2009 учебного года проводится Всероссийская олимпиада по «Основам православной культуры».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления