Общество В поселке Атамановка медики начали бессрочную акцию протеста

В поселке Атамановка медики начали бессрочную акцию протеста

С начала недели медицинский персонал поликлиники посёлка Атамановка Читинского района обслуживает лишь детей и пациентов, нуждающихся в экстренной помощи.

С начала недели медицинский персонал поликлиники посёлка Атамановка Читинского района обслуживает лишь детей и пациентов, нуждающихся в экстренной помощи.


Поводом для принятия трудовым коллективом такого решения стала сохраняющаяся на протяжении года задолженность по заработной плате. Атамановских врачей намерены поддержать их коллеги из медицинских учреждений близлежащих населённых пунктов. А тем временем, рядовые жители читинского района уже становятся заложниками сложившейся ситуации.

С 21 ноября атамановская поликлиника встречает каждого пациента этим ярким объявлением. О готовящейся акции знали не многие жители посёлка. Неудивительно, что пришедшие удивлены и расстроены.

Кто-то, надеясь на сочувствие, пытается уговорить работников регистратуры и всё же записаться на приём к врачу. Но те неумолимы, ведь решение о приостановке работы принимал весь коллектив. Медицинская помощь оказывается лишь пациентам, нуждающимся в экстренной помощи и детям.

Наталья Минаева, главный врач поликлиники п. Атамановка: «Конечно, это решение для нас тоже непростое. Нам непривычно сидеть в пустой поликлинике и объяснять, почему мы не работаем. Люди хотят работать, они хотят зарабатывать деньги, хотят делать то дело, которое любят».

Но при этом, трудиться как прежде, здесь уже не могут. На протяжении года заработная плата медперсоналу атамановской поликлиники выплачивалась частями и с задержкой. При этом сумма, причитающаяся, к примеру, опытной санитарке, не превышает двух тысяч рублей. Несвоевременность финансирования стала причиной срыва графика отпусков, некоторые врачи, не выдерживая, увольняются и устраиваются на работу в городские учреждения здравоохранения. Об этом говорят на очередном собрании коллектива.

Врачи: «Много у нас детей учатся, студенты. И за квартиру нужно платить. И за свет платить. А если не заплатишь во время, то почему-то приезжают и начинают отрезать электроэнергию. И не спрашивают, когда получил зарплату».

К слову сказать, в последний раз заработанные деньги здесь получили в минувшую пятницу. Врачи считают, что выплата сентябрьской задолженности стала лишь следствием их заявления о намерении приостановить работу. Они не собираются идти на попятный и рассчитывают добиться полного погашения всех долгов. Уже 22 ноября к медикам атамановской поликлиники намерены присоединиться их коллеги со станции Новая, села Маккаквеево и из центральной больницы Читинского района. Тем временем, представители администрации Читинского района признают, что не имеют средств для ликвидации задолженности. Местный бюджет дотационный. Для оплаты труда медицинских работников ежемесячно требуется около четырёх миллионов рублей, тогда как за этот период едва удаётся собрать 5 миллионов рублей собственных доходов, которые направляются и на другие нужды. Поэтому надежду возлагают только на областную администрацию, которая, впрочем, уже выполнила все взятые на себя в этом году обязательства.

Андрей Кефер, начальник управления по финансам администрации муниципального района Читинский района: «В настоящее время ведутся с областью переговоры о дополнительном выделении району или каких-то дополнительных бюджетных кредитов или о корректировке суммы финансовой помощи, естественно, в сторону её увеличения».

Власти рассчитывают погасить задолженность по заработной плате до конца этого года. С 22 ноября заместители Главы администрации Читинского района выедут в населённые пункты, чтобы на месте попытаться урегулировать сложившуюся ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления