Общество В Чите сияли звезды Героев

В Чите сияли звезды Героев

В отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Читинской области прошла встреча с заслуженными людьми.

В отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Читинской области прошла встреча с заслуженными людьми.


Гостями коллектива стали Герои Социалистического Труда П.П. Наумова, Н.К. Северская, В.И. Ардин, А.Г. Лисичников, А.И. Поливин, Н.М. Пусовский, Ф.Ф. Фахрутдинов и В.К. Ярославцев. Из Агинского Бурятского автономного округа приехали Герой Социалистического Труда Д.Ц. Пурбуев и полный кавалер ордена Трудовой Славы Ц. Цыдыпов.

Если А.Г. Лисичников получил высшую награду 45 лет назад, то Д.Ц. Пурбуев в 1990 году. Кстати, Дашидондок Цыденович считал, что звезду Героя Социалистического Труда он заслужил благодаря своей жене и потому настоял на том, чтобы на вручение награды они поехали вместе. Он был последним из забайкальцев, удостоенных этой чести.

Звания Героя Социалистического Труда в разные годы были удостоены 94 наших земляка. Сегодня из них живут в Читинской области 14. К сожалению, не все смогли приехать, пообщаться с другими прославленными тружениками.

А встреча Героев получилась интересной и содержательной. Они посетили Мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев, возложили цветы в Вечному огню, проехали по Чите, посмотрели город, побывали в областном краеведческом и в художественном музеях. В ОПФР по Читинской области их приветствовали управляющий отделением С.П. Пищерский, его коллега из Агинского Бурятского автономного округа Ц.Г. Сандакова, председатель постоянного комитета экономической политики Читинской областной Думы С.М. Жиряков, композиторы Л.Г. Аверьянов и В.Н. Волков, председатель правления Читинского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Л.И Харитонов и другие. Говорили о том, что нужно воздать дань уважения людям труда, проявлять о них неподдельную заботу, воспитывать на их примере молодежь. А пример Героев и в самом деле достоин подражания. Например, Н.К. Северская проработала 56 лет, а А.Г. Лисичников – 59! Ф.Ф. Фахрутдинов получил право на заслуженный отдых в 1990 году, но и сегодня работает в ООО «Дарасунский рудник» – мастером производственного обучения учебного комбината.

Почетным гостям были вручены подарки, буклеты с их биографиями и благодарственные письма ОПФР по Читинской области, а проживающим в Чите и Читинском районе – удостоверения на право бесплатного проезда в троллейбусе.

Большую помощь в организации встречи оказали комитет культуры Читинской области, заместитель директора областного архива документов по личному составу А.В. Макуров, сотрудник администрации г. Читы А.И. Лыцусь, спонсоры: представительство ООО "Русдрагмет", гостиница «Забайкалье», филиал «Промсвязьбанка», отделение Сбербанка, областное управление инкассации, троллейбусное депо, ООО «Радуга».

В ОПФР по Читинской области не забывают о заслуженных людях. За год с небольшим проведено четыре встречи с участием Героев Социалистического Труда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления