Общество Отмена Северного завоза может оставить читинские села без электричества

Отмена Северного завоза может оставить читинские села без электричества

27 июня распоряжением администрации Читинской области создан постоянно действующий оперативный штаб по подготовке регионального ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2006-2007 годов.

27 июня распоряжением администрации Читинской области создан постоянно действующий оперативный штаб по подготовке регионального ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2006-2007 годов.


Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, распоряжение принято на заседании администрации области. Комиссию возглавил заместитель губернатора, председатель областного Комитета транспорта, связи, ЖКХ и строительства Анатолий Серёгин. Новый совещательный орган будет согласовывать действия органов исполнительной власти области и муниципалитетов в период подготовки к отопительному сезону.

В принятом распоряжении помимо создания комиссии утверждается аварийный запас материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварий на предприятиях ЖКХ. Стоимость этого запаса составляет 26 млн рублей. В перечне - трубы, арматура, гвозди, канаты, электроды, рубероид, шифер, стекло, карбид, кабели, котлы, насосы, электродвигатели и т.д.

В пояснительной записке к проекту распоряжения отдельное внимание уделено проблеме обеспечения нефтепродуктами населённых пунктов, имеющих электроснабжение от дизельных электростанций. Речь идёт о деревнях и сёлах, которые до 1 января 2006 года попадали в программу Северного завоза. С 1 января 2006 года порядок этот изменён, а собственных средств на обеспечение дизельных электростанций муниципальные образования не имеют. По мнению специалистов областной администрации, без дополнительной финансовой помощи обеспечить себя электричеством эти населённые пункты не смогут. Решение этого вопроса также будет возложено на вновь образованную комиссию.

Губернатор области Равиль Гениатулин, комментируя подготовку к предстоящей зиме, отметил, что региону для нормального финансирования ремонтной компании необходимо в 2-3 раза больше денег, чем выделяется сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления