Общество В селе Надежнинское пять месяцев не было электроэнергии

В селе Надежнинское пять месяцев не было электроэнергии

Жители поселения Надежнинское Кыринского района, население которого составляет около 100 человек, пять месяцев жили без электроэнергии.

Жители поселения Надежнинское Кыринского района, население которого составляет около 100 человек, пять месяцев жили без электроэнергии. В настоящее время электроснабжение в поселении восстановлено, приобретены две дизельные электростанции, заключён договор на поставку дизельного топлива и проведён монтаж оборудования.


Как сообщили 1 февраля корреспонденту ИА "Чита.Ру" в пресс-центре прокуратуры Читинской области, судебная коллегия по гражданским делам Читинского областного суда, рассмотрев 22 января кассационное представление прокурора, признала бездействие глав Кыринского района и сельского поселения Надежнинское, связанное с необеспечением жителей поселения электроэнергией, незаконным и обязала их к организации энергоснабжения поселения.

Начальник отдела Управления ЖКХ Комитета инвестиционной политики и развития инфраструктуры Администрации Читинской области Александр Стороженко на служебном совещании заявил о готовности решить вопрос по финансированию работ и поставки необходимого оборудования. Однако, глава сельского поселения Надежнинское не принял мер по подготовке к размещению автономного источника электроэнергии непосредственно в поселении. В связи с этим прокурором района ему объявлено предостережение об административной ответственности за невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Отмечено, что до июля 2002 года энергоснабжение населённого пункта осуществлялось по линии электропередач, находившейся в аварийном состоянии, а затем было прекращено на пять месяцев. Поскольку глава муниципального района после этого отказался от заключения договора на энергоснабжение поселения, жители вынуждены собственными силами приводить линию электропередач в надлежащее состояние и поддерживать её на протяжении последних пяти лет. Однако, в августе 2007 года инспекция Ростехнадзора признала техническое состояние электролинии, протяжённостью 52 км, аварийным и угрожающим жизни и здоровью людей, и выдала предписание о прекращении подачи электроэнергии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления