Общество Россия получила русскоязычную доменную зону первого уровня .рф

Россия получила русскоязычную доменную зону первого уровня .рф

Международный регулятор доменных имён ICANN официально утвердил российский национальный кириллический домен верхнего уровня – .рф.

Международный регулятор доменных имён ICANN официально утвердил российский национальный кириллический домен верхнего уровня – .рф.

Как сообщает «Газета.Ru», это уже третий национальный домен верхнего уровня после зон .ru (Россия) и .su (Советский Союз).

По словам директора департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрея Воробьёва, новый домен начнёт свою работу в конце июня 2009 года – до этого момента планируется проведение технических мероприятий, связанных с внесением зоны .рф в систему доменов, к этому времени должны быть сформулированы планы работы в зоне .рф и аккредитованы регистраторы.

Регистраторы обещают, что через несколько лет в новой зоне появится миллион доменных имён. Но развитию зоны .рф будет мешать популярность зоны .ru и проблемы с отображением в браузере доменов на кириллице.

Илья Поярков, генеральный директор регистратора i7.ru, считает, что зона .рф вызовет взрыв интереса. «Он будет меньше из-за экономического кризиса, но будет. Можно будет наблюдать переход из зоны .ru в зону .рф», – отметил Поярков.

Главный редактор интернет-портала bfm.ru Антон Носик придерживается другого мнения: «Я не вижу никаких реальных сетевых проектов, которые могли бы разместиться в этой зоне. Регистраторы создают повод для того, чтобы заработать на продаже доменов». Носик считает, что зоной .рф также заинтересуются киберсквоттеры-мошенники, скупающие доменные имена с названиями известных брендов для последующей перепродажи правообладателям. Регистраторы доменов обещают с этим бороться.

Помимо России заявку на получение доменной зоны с национальным алфавитом подали более 30 государств. В ближайшие месяцы свою доменную зону получит Китай, подали заявки также Болгария и Греция, однако их просьбы находятся в стадии рассмотрения.

Арабским странам и Израилю отказано в регистрации национальных доменов, так как пока технически невозможно решить проблему написания доменного имени справа налево.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления