Общество Более 130 человек заразились ВИЧ с начала 2010 года в крае

Более 130 человек заразились ВИЧ с начала 2010 года в крае

Более 130 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией зарегистрировано с начала 2010 года в Забайкальском крае – заболело 70 женщин и 61 мужчина.

Более 130 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией зарегистрировано с начала 2010 года в Забайкальском крае – заболело 70 женщин и 61 мужчина.

Как сообщает 14 мая – накануне всемирного Дня памяти тех, чьи жизни унесла эпидемия СПИДа - краевой Центр-СПИД, в настоящее время в регионе зарегистрировано 3 294 ВИЧ-инфицированных человек, в том числе 87 иностранцев.

«Третье воскресенье мая во всем мире отмечают День памяти тех, кого унесла эпидемия СПИДа. Опыт многих стран показывает, что наибольшая опасность заключается в отрицании значимости проблемы СПИДа», - сказано в пресс-релизе.

Всего в Забайкальском крае с начала регистрации заболевания умерли 483 человека, в том числе в 2010 году - 44 человека. Из них от СПИДа умерли 167 человек. Всего в стадии СПИД в настоящее время, по оценкам специалистов, находятся 256 человек.

В рамках Дня Памяти центр совместно с волонтерами–студентами организовали раздачу информационного материала в вузах города. В Читинской государственной медицинской академии (ЧГМА) 14 мая пройдет информационный день для студентов и преподавателей, подготовлен информационный стенд, организована работа в аудиториях. Также в ЧГМА будет проведен социологический опрос среди студентов учебного заведения.

Международный день памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа является поддержкой для тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом. В его основе свои принципы, которые говорят о том, что СПИД не является наказанием за сексуальную жизнь, гомосексуализм, наркоманию - ни одна из групп или классов людей не заслужили СПИД; люди, живущие со СПИДом, имеют равные гражданские права, включая право на работу и жилище, свободу передвижения, все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения, правительство должно гарантировать своим ВИЧ-инфицированным гражданам получение адекватной медицинской помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления