Общество Общественная палата: без претензий к Головатому

Общественная палата: без претензий к Головатому

«Где гарантия, что в декабре в том же «Забрабе» не появится очередная статья, где меня обвинят в убийстве Кеннеди? И что, опять приостанавливать свою работу?»

29 июля совет Общественной палаты принял решение, что в процедуре выдвижения и выборах Силы Головатого членом общественной палаты нарушений не выявлено. До принятия такого решения совет предлагал Силе Головатому временно, на период рассмотрения вопроса, приостановить свои полномочия. По словам члена Совета Общественной палаты Натальи Дроботушенко, в такой ситуации это было бы этично, но в отсутствии утверждённых кодекса этики и регламента Общественной палаты, обязать так поступить нельзя. Головатый отказался прерывать свою работу.

«Сначала у меня был порыв написать заявление о временной приостановке своего членства в Общественной палате до ноября - тогда должно состояться общее собрание палаты, так как только оно вправе лишать членства в организации. Я уверен, что решение было бы таким же. А временным приостановлением я создал бы прецедент. И где гарантия, что в декабре в том же «Забрабе» не появится очередная статья, где меня обвинят в убийстве Кеннеди? И что, опять приостанавливать свою работу?» - рассказал Головатый.

История о том, была ли кандидатура Головатого выдвинута законно от регионального отделения Союза журналистов России в Общественную палату края, началась несколько месяцев назад. 3 июня председатель краевого Союза журналистов Оксана Жданова отчиталась перед правлением о проделанной работе. На этом заседании Жданова в частности говорила о выдвижении кандидатуры Головатого в Общественную палату. Она призналась, что совершила техническую ошибку - вместо решения председателя было подписано решение правления. Жданова уточнила, что в целом, кандидатура Головатого была выдвинута в соответствии с законом единственным постоянно действующим органом Союза - председателем.

«Такой орган, как постоянно действующее правление, в уставе не прописан, соответственно порядок его формирования, работы и принятия данным органом каких-либо решений не определен, а принятые этим органом решения - нелегитимны. Закон «Об Общественной палате Забайкальского края» решения коллегиального органа, как основания для выдвижения, не предусматривает. Об этой ситуации оргкомитет палаты был поставлен в известность», - разъяснила тогда Оксана Жданова в интервью ИА «Чита.Ру».

Именно эта ошибка была основной причиной, по которой члены правления Союза журналистов решили отозвать кандидатуру Головатого из Общественной палаты края. Поэтому членам межкомиссионной рабочей группы по этике, регламенту и организации работы палаты пришлось изучить заявление инициативной группы регионального отделения Союза журналистов, результаты проверок краевого управления Минюста и органов прокуратуры прежде, чем совет принял окончательное решение.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Аркадия Шемелина, в данном случае совет Общественной палаты был не в компетенции оценивать правомочность действий руководителя организации и соответствие этих действий уставу СЖР.

«Нам были предоставлены все документы, необходимые для выдвижения кандидата в Общественную палату. Эти документы изучил оргкомитет и представители Минюста России. В документах все необходимые реквизиты тоже были – печать, дата, подпись. Как они принимались – мы выяснить не можем, ведь мы не следственные органы. По уставу организации, который мы тоже изучили, единственный орган, который может действовать от имени регионального отделения Союза, - председатель», - разъяснил ИА «Чита.Ру» Аркадий Шемелин.

По его словам, всеми внутренними вопросами – правомочностью действий руководителя, их соответствием уставу – должны заниматься контрольно-ревизионные органы, которые существуют в каждой общественной организации.

«Мне кажется правильным, что, несмотря на давление СМИ, члены комиссии по этике и регламенту собирали реальные документы, а не апеллировали к чьему-либо субъективному мнению. Мне лично, как журналисту, было досадно слышать подбадривающее мнение своих клиентов и друзей - мол, это ж журналисты, они всегда так пишут», - прокомментировал ситуацию ИА «Чита.Ру» Сила Головатый.

Как рассказала Наталья Дроботушенко, от имени Забайкальского отделения Союза журналистов в органы прокуратуры был отправлен запрос по поводу подлога документов, но там признали, что документы не могут квалифицироваться, как подложные. А Управление Минюста России по Забайкальскому краю признало, что раз в уставе не прописан такой орган, как правление, то, соответственно, подпись Потяева, как действующего председателя Забайкальского Союза журналистов, недействительна.

Член общественной палаты Марина Савватеева отмечает, что подобная ситуация могла возникнуть в любой организации края: «Организация, как любое человеческое сообщество – это живой организм. Понятно, что в организациях возникают конфликты, в том числе и межличностные».

По словам членов общественной палаты, сложившаяся ситуация привела к ряду дополнений, которые будут внесены в кодекс этики и регламент Общественной палаты. Так, например, по предложению Марины Савватеевой внесено дополнение, что в случае, если возникает конфликт или с членом палаты происходит разбирательство, он обязан будет приостановить членство в Общественной палате до завершения разбирательства.

По словам Натальи Дроботушенко, конфликт ещё раз доказал, что в России происходит кризис общественных организаций и объединений.

«В общественных объединениях возникают серьёзные проблемы с точки зрения организационно-правовых вопросов. Эта проблема очень важна. Потому что люди, которые занимаются конкретными делами, иногда не обращают внимание на формальные вещи: устав, регламент, оформленное и завизированное решение или вовремя сданный отчет в налоговую. И только когда возникает конфликтная ситуация, оказывается, что форма имеет значение», - рассказала Дроботушенко.

Иногда, как следствие, общественные организации прекращают существовать, не пройдя перерегистрацию. А у действующих зачастую нет чётких списков членов, как произошло и в Союзе журналистов.

«Кризис коснулся даже таких сильных организаций как профсоюзы, причём он отнюдь не региональный. Последнее время значительно уменьшаются, а то и вовсе исчезают первичные профсоюзные организации. Хотя там в большей степени уже играет роль несоответствие широко известной формы и реального воплощения. Вопросов много, а эта ситуация обострила некоторые из них и показала, что они общие», - отмечает Дроботушенко.

Несмотря на глобальность многих проблем, совету Общественной палаты пришлось выносить решение по одному частному случаю. Теперь итоги конфликта таковы: совет Общественной палаты, учитывая, что факты из заявления касаются внутрисоюзной деятельности, порекомендовал СЖР обратиться в контрольно-ревизионные органы этой организации, чтобы оценить - правомочны ли действия руководства Союза и насколько они соответствуют уставу организации.

«Если они нам представят свои внутренние документы, что решение было принято не верно, а полномочий у Ждановой на тот момент не было – для нас это послужит основанием к каким-то действиям», - сказал заместитель председателя Общественной палаты Аркадий Шемелин.

Сила Головатый, в свою очередь, отмечает, что из-за конфликта его бизнес серьёзно не пострадал.

«Да, из-за этой ситуации две крупные сделки с иногородними заказчиками сорвались - вопрос упущенной выгоды и моральную сторону ситуации пусть разбирает суд. Юристы уже готовят иск к автору материала и газете «Забайкальский рабочий». Обидно, что когда ты просто начинаешь грамотно работать, возникает множество претензий у тех, кто эту работу не смог выполнить ранее», - говорит Головатый.

По словам же членов Общественной палаты, эта конфликтная ситуация заставила многих задуматься о необходимости создания консультационных центров для общественных объединений и организаций края, где они смогли бы получить юридическую помощь по организационно-правовой работе. Возможно, такой консультационный пункт будет создан и при Общественной палате края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления