Общество Суд требует от Минтерразвития Забайкалья обследовать на аварийность дом в Чите

Суд требует от Минтерразвития Забайкалья обследовать на аварийность дом в Чите

Забайкальский краевой суд посчитал незаконным отказ министерства территориального развития Забайкальского края признать дом по улице Лазо, 20 в Чите аварийным.

Забайкальский краевой суд посчитал незаконным отказ министерства территориального развития Забайкальского края признать дом по улице Лазо, 20 в Чите аварийным.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 19 августа в пресс-службе суда, суд поддержал решение первой инстанции определить срок, в течение которого будет проведено обследование дома на соответствие строительным, санитарным и иным нормам.

По данным суда, в апреле 2010 года жительница Читы обратилась в правительство Забайкальского края с просьбой создать комиссию для рассмотрения вопроса признания дома по улице Лазо, 20 аварийным. Её заявление было направлено для исполнения в департамент государственного имущества и земельных отношений и министерство территориального развития Забайкальского края.

«Из ответа министерства следовало, что признать аварийной только одну квартиру в многоквартирном доме невозможно, необходимо провести обследование всего дома. Кроме того, написали женщине, ещё не завершена работа по созданию межведомственной комиссии по оценке жилых помещений. Этот ответ истицу не удовлетворил и она, подав заявление в суд, просила его не только признать отказ министерства незаконным, но и обязать ответчика принять соответствующее решение, то есть признать её дом аварийным», - пояснили в пресс-службе суда.

Суд первой инстанции все требования истицы удовлетворил, определив для принятия решения тридцатидневный срок со дня вступления решения в законную силу. Однако далее спор продолжился в кассационной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда установила, что суд первой инстанции обоснованно признал ответ министерства территориального развития нарушающим права заявителя, а само министерство - уклоняющимся от проведения обследования дома.

«В ответе, полученном истицей, отсутствовало указание на то, в течение какого срока будет создана комиссия, следует ли ей обращаться с требованием об оценке пригодности в комиссию, либо её обращение в министерство территориального развития края будет передано для рассмотрения комиссии», - пояснили в пресс-службе суда.

Судебная коллегия установила, что в оспариваемом ответе разрешение вопроса об обследовании дома отодвинуто на неопределённый срок, заявление читинки не разрешено, то есть имеет место уклонение от проведения самого обследования.

Решение Ингодинского районного суда города Читы было оставлено без изменения, кассационная жалоба представителя Министерства территориального развития Забайкальского края без удовлетворения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления