Общество Формирование общевойскового объединения началось в Чите

Формирование общевойскового объединения началось в Чите

Формирование общевойсковой армии началось в Чите на базе Сибирского военного округа (СибВО) в рамках реформы Вооружённых сил РФ, которая подразумевает создание четырёх оперативно-стратегических командований «Запад», «Юг», «Центр» и «Восток» вместо существующих шести военных округов и четырёх флотов.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 23 августа в группе информационного обеспечения СибВО, исполняющим обязанности командующего армией приказом министра обороны РФ от 12 августа назначен генерал-майор Александр Романчук.

«Под его руководством будут сформированы управление и штаб объединения, а также ряд соединений и воинских частей армейского подчинения. В состав объединения войдут соединения и воинские части, расположенные в Забайкальском крае», - сказали в пресс-группе.

Александр Романчук родился 15 апреля 1959 года в Луганске. Окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище в 1980 году, Военную академию бронетанковых войск в 1989 году и Военную академию Генерального штаба ВС РФ в 2008 году. Прошёл должности от командира танкового взвода до командира танковой дивизии. Служил в Забайкальском и Сибирском военных округах. С июля 2009 года – начальник штаба – первый заместитель командующего армией, дислоцированной в Новосибирске.

1 декабря 2010 года в России вместо шести военных округов и четырёх флотов останутся четыре оперативно-стратегических командования – «Запад», «Юг», «Центр» и «Восток». Московский и Ленинградский военные округа будут объединены в Западный военный округ со штабом в Санкт-Петербурге, на основе Северо-Кавказского военного округа будет создан Южный военный округ. Приволжско-Уральский и западную часть Сибирского военного округа объединят в Центральный военный округ со штабом в Екатеринбурге, а Дальневосточный округ и восточная часть СибВО станут основой Восточного военного округа со штабом в Хабаровске. На некоторых стратегических направлениях дополнительно будут сформированы три общевойсковые армии. Одна из них будет дислоцироваться в Чите.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления